$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко о решении США поставлять в Украину Javelin: Фронт международной оборонной поддержки Украины открыт

Порошенко о решении США поставлять в Украину Javelin: Фронт международной оборонной поддержки Украины открыт Порошенко поблагодарил США за поддержку
Фото: ЕРА

В руках украинских военных американское вооружение станет "дополнительным сдерживающим аргументом" против российской агрессии, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил президента США Дональда Трампа за решение о поставках в Украину летального оружия. Об этом глава государства написал в своем Facebook.

"Вдохновляющая новость из США: Украина получит то, о чем давно говорили, но не подтверждали, – Javelin. Согласно моим договоренностям с американским руководством и благодаря двухпартийной поддержке Конгресса это становится реальностью. Фронт международной оборонной поддержки Украины открыт", – отметил президент.

По его словам, в руках украинских военных это вооружение станет "дополнительным сдерживающим аргументом" против российской агрессии.

"Благодарен президенту США Дональду Трампу и всей команде поддержки Украины за важное историческое решение. Только единством и солидарностью можно остановить российского агрессора и уберечь свободный мир от его маниакальных амбиций", – подчеркнул Порошенко.

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года вела переговоры с США о поставках летального оружия. На данный момент Вашингтон снабжает Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогает в подготовке украинских военных.

Оборонный бюджет США на 2018 год предполагает выделение Украине $350 млн на усиление безопасности и обороны, речь идет в том числе о летальном оружии. 

23 декабря 2017 года в Госдепе сообщили, что предоставят Украине "усиленные оборонительные возможности". В заявлении американской администрации отмечалось, что Украина "является суверенной страной и имеет право защищаться". В этот же день Порошенко подтвердил, что Украина получит летальное оборонительное оружие из США.

16 января 2018 года посол США в Украине Мари Йованович сообщила, что летальное вооружение будет передано Украине бесплатно.

По словам министра обороны Украины Степана Полторака, противотанковые комплексы Javelin США поставят в Украину уже в этом году.

1 марта Государственный департамент США принял решение о продаже Украине противотанковых ракетных комплексов Javelin

"Система Javelin поможет Украине построить долгосрочный потенциал обороны для защиты своего суверенитета и территориальной целостности с целью удовлетворения требований национальной обороны", – отметили в Агентстве по оборонному сотрудничеству и безопасности США.