$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Мы получили твердую поддержку со стороны США

Порошенко: Мы получили твердую поддержку со стороны США Порошенко: Мы должны требовать от России полной имплементации Минских соглашений
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко по результатам встречи с президентом США Дональдом Трампом заявил о полной поддержке американцами Минских соглашений.

США поддерживают территориальную целостность Украины и выступают за продолжение реформ в стране. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на брифинге после встречи с президентом США, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Прошла полноценная, очень детальная встреча с президентом США Дональдом Трампом. Мы получили твердую поддержку со стороны США. Поддержку и по поводу суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства, и твердую поддержку в продолжении реформ в Украине", – заявил он.

Порошенко отметил, что Трамп заверил о поддержке Минских соглашений.

"Мы должны требовать от России полной имплементации Минских соглашений, причем пакет безопасности: прекращение огня, отведение российской артиллерии, танков, систем залпового огня, беспрепятственный доступ ОБСЕ ко всей территории, включая границу. Мы детально обсудили, какие шаги должны быть сделаны накануне визита президента Трампа в Европу", – подчеркнул он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В феврале 2015 года были подписаны Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе. Они предполагают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление Украиной полного контроля над государственной границей в Донецкой и Луганской областях.