$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко: Мы будем усиливать оборону Мариуполя

Порошенко: Мы будем усиливать оборону Мариуполя Порошенко: Фермеры убивали украинцев? Нет. Это были регулярные вооруженные силы Российской Федерации
Фото: president.gov.ua

Захват Мариуполя всегда был в планах у "стратегов русского мира", и разведка это подтверждала, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Украина будет усиливать оборону Мариуполя, заявил президент Украины Петр Порошенко 16 июля в программе "Свобода слова" на ICTV, сообщает пресс-служба главы государства.

По его словам, захват Мариуполя всегда был в планах у "стратегов русского мира", и разведка это подтверждала. Порошенко добавил, что сухопутная дорога в Крым всегда оставалась приоритетом для россиян.

Порошенко напомнил, что сразу после освобождения Мариуполя в 2014 году встретился с местными жителями. "Главный вопрос был: "Вы нас не отдадите?" Я сказал, что буду бок о бок с ними", – отметил президент.

Он также рассказал, что в январе 2015-го, когда Мариуполь обстреляли из систем залпового огня "Град", ездил в город. "Кто? Шахтеры, профсоюзы обстреливали нас тогда из систем залпового огня? Это кто? Фермеры убивали украинцев? Нет. Это были регулярные вооруженные силы Российской Федерации", – сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что перед украинской армией сейчас стоит вопрос укрепления защиты Мариуполя с моря.

"Мы не станем мириться с незаконным захватом украинских и иностранных кораблей, движущихся в направлении украинских портов, в том числе Мариуполя, чтобы остановить горно-металлургический комплекс, работающий на Донбассе", – заявил Порошенко.

Он добавил, что приказал министру обороны, начальнику Генерального штаба, командующему Военно-морскими силами Украины принять меры для прекращения нарушения закона и "остановки российских провокаций при прохождении украинского Керченского пролива и атак с использованием захваченного и незаконно аннексированного Крыма с незаконно размещенным Черноморским флотом в захваченном Севастополе".

"Мы не будем с этим мириться. Если мы, украинцы, не защитим нашу землю, ее никто не защитит", – добавил  глава государства.

Договор 2003 года, вступивший в силу в апреле 2004 года, предусматривает, что Азовское море, которое является внутренними водами Украины и РФ, разграничивается линией государственной границы в соответствии с соглашением между сторонами. Согласно документу, торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом РФ или Украины, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства. Соглашение о разграничении моря линией госграницы так и не было подписано.

В интервью "Радио Свобода" спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян рассказал, что осмотры судов в Азовском море российские пограничники начали в апреле. По его мнению, таким образом Россия пытается показать, "кто хозяин в Азовском море", и контролировать передвижение всех судов в море. 

С конца апреля 2018 года российские пограничники задерживали украинские суда в Азовском море почти 100 раз, сообщил 11 июля министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

В Госпогранслужбе Украины заявили, что Россия досматривает суда в Азовском море законно. "В этой ситуации мы заложники соглашения о сотрудничестве между Украиной и Россией в Азовском море и в Керченском проливе, которое было подписано еще в начале 2004 года", – сказал Слободян.