$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко и новый генсек ОБСЕ Гремингер обсудили возможное размещение миротворческой миссии на Донбассе

Порошенко и новый генсек ОБСЕ Гремингер обсудили возможное размещение миротворческой миссии на Донбассе Порошенко встретил Гремингера в Киеве
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко с генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером скоординировали подходы по размещению миротворческой миссии ООН на всей территории оккупированного Донбасса.

Президент Украины Петр Порошенко и новоназначенный генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер скоординировали подходы по размещению миротворческой миссии ООН на всей территории оккупированного Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Гремингер сегодня приехал в Киев, где встретился с украинским президентом. Стороны говорили о важности налаживания интенсивного диалога между ОБСЕ и ООН по вопросу введения на Донбасс "голубых касок".

Порошенко рассказал генсеку ОБСЕ о развитии ситуации на Донбассе, имплементации Минских договоренностей и своем видении стратегии деоккупации Крыма.

Собеседники также обсудили деятельность специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ и потребность укрепления ее оперативной работы на Донбассе.

Порошенко обратился к Гремингеру с просьбой содействовать предоставлению СММ нового технического оснащения, что повысит качество повседневной работы патруля. Также речь шла о необходимости полного и беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ ко всей временно оккупированной территории Донбасса, включая неконтролируемый участок российско-украинской границы.

"Президент призвал генерального секретаря задействовать все возможные механизмы организации, чтобы освободить украинских политзаключенных в России и Крыму, а также заложников, удерживаемых российскими оккупационными войсками на Донбассе", – говорится в сообщении.

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях".

Представитель Киева в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко отвергла эту идею, пояснив, что линия соприкосновения не является украинской границей, поэтому там не может быть миротворческих сил.

В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что миротворческую миссию ООН нужно согласовывать со всеми сторонами конфликта на Донбассе, в том числе и с "ДНР" и "ЛНР".

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что Киев не приемлет переговоров с боевиками "ДНР" и "ЛНР" о вводе миротворческой миссии.

20 сентября президент Украины Петр Порошенко представит свое видение миротворческой миссии на Донбассе во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.