$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко: Если мы отменим АТО и не предоставим военным права действовать адекватно – оставим Украину беззащитной

Порошенко: Если мы отменим АТО и не предоставим военным права действовать адекватно – оставим Украину беззащитной Порошенко рассказал о подготовке закона о режиме реинтеграции Донбасса
Фото: president.gov.ua

Новый законопроект о реинтеграции оккупированных территорий будет базироваться на Минских соглашениях, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко утверждает, что в заявлении секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова не шла речь о замене антитеррористической операции военным положением. Об этом глава государства сказал журналистам в Донецкой области, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На самом деле речь совершенно о другом. По моему поручению был разработан проект законодательного акта, который называется "О реинтеграции оккупированных территорий Донбасса Украины". Он охватывает целый ряд мероприятий и шагов, которые надо будет осуществить для обеспечения реинтеграции, для определения правового режима", – констатировал Порошенко.

Он подчеркнул важность обеспечения украинских военных средствами противодействия российской агрессии.

"Если мы отменим АТО и в то же время не предоставим военным права действовать адекватно в условиях агрессии – оставим Украину беззащитной", – заявил Порошенко.

По его словам, в подготовке законопроекта участвуют эксперты, затем к обсуждению подключатся народные депутаты. Проект закона базируется на условиях, закрепленных в Минских договоренностях, подчеркнул Порошенко.

Президент также настаивает на продолжении политики санкций в отношении страны-агрессора.

13 июня секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что военные действия на Донбассе переросли формат антитеррористической операции, поэтому необходимо перейти к новому формату защиты Украины от российской агрессии.