$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко: Даже во время войны мы должны принять назначение гражданского министра обороны

Порошенко: Даже во время войны мы должны принять назначение гражданского министра обороны Порошенко рассказал, что законопроект о нацбезопасности разрабатывался много месяцев в тесной координации с партнерами по НАТО
Фото: president.gov.ua

Украина должна провести ряд реформ, чтобы перейти на стандарты НАТО, сказал президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил в ходе пресс-конференции, что поддерживает назначение гражданского министра обороны, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

Порошенко напомнил, что сегодня подал в Верховную Раду законопроект о национальной безопасности Украины.

"Он разрабатывался много месяцев в тесной координации с нашими партнерами по НАТО. Он предусматривает переход нашего сектора безопасности на стандарты НАТО, внедрение демократичного гражданского контроля за армией, правоохранительными органами, спецслужбами. Я очень долго колебался, но принял решение, что даже во время войны мы должны принять назначение гражданского министра обороны, разделить позицию главнокомандующего и начальника Генштаба, провести ряд огромных реформ, чтобы перевести страну на стандарты НАТО", – заявил президент.

17 января члены Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) обсудили и поддержали проект закона "О национальной безопасности Украины". Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что закон должен обобщить и привести к единому знаменателю все уже проведенные и запланированные реформы сектора безопасности и обороны Украины, "а также объединить в себе не только базовые основы национальной безопасности, но и вопросы демократического гражданского контроля и основы планирования в этих сферах".

5 февраля Порошенко одобрил решение СНБО о внесении в Верховную Раду законопроекта о нацбезопасности. Сегодня документ появился на сайте украинского парламента.

Норма о назначении в Украине гражданского министра обороны предусмотрена в Стратегическом оборонном бюллетене. Этот документ был введен в действие указом президента в мае 2016 года.

Действующий глава оборонного ведомства Украины Степан Полторак не исключал выход на пенсию для назначения его гражданским министром обороны.