$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: Боевики уже почти год срывают выполнение обязательств и не открывают пункт пропуска "Золотое"

Порошенко: Боевики уже почти год срывают выполнение обязательств и не открывают пункт пропуска "Золотое" Порошенко посетил КПВВ "Золотое"
Фото: president.gov.ua

Как только Украина объявляет дату открытия контрольного пункта въезда/выезда "Золотое" в Луганской области, боевики открывают огонь в этом направлении, отметил президент Украины Петр Порошенко.

Украина готова открыть контрольный пункт въезда/выезда "Золотое" Луганской области, но боевики препятствуют этому. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время визита в этот пропускной пункт в пятницу, сообщила его пресс-служба.

По словам Порошенко, украинская сторона сделала все, чтобы в "Золотом" было оборудование для паспортного контроля, мобильный банкинг, чтобы пенсионеры с временно оккупированных территорий могли получать здесь пенсии. 

"Все сделано. Но посмотрите: в 300 метрах отсюда оккупированные территории, они уже почти год срывают выполнение обязательств и не открывают проезд людей и транспортных средств. Более того, для них чем хуже, тем лучше. Сейчас в присутствии президента, министра обороны, руководителя пограничной службы можете убедиться, что украинская сторона полностью готова для начала работы КПВВ", – сказал Порошенко.

Он отметил, что как только Украина объявляет дату открытия пропускного пункта, боевики открывают огонь в этом направлении.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

31 марта 2016 года в Луганской области открыли КПВВ "Золотое". Но его работа буквально сразу была заблокирована боевиками. Вопрос возобновления работы пункта пропуска постоянно поднимается на переговорах в Минске.

Трехсторонняя контактная группа на заседании 4 октября 2017 года, поддержала инициативу об открытии контрольного пункта въезда/выезда "Золотое" 20 октября, но этого не произошло.

15 ноября 2017 года представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко сообщила, что боевики "ЛНР" заявили о намерении блокировать КПВВ "Золотое", пока в Станице Луганской не будет отведена тяжелая техника.