$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Поняв, что выполнение Минских соглашений означает поражение, Путин пошел по пути эскалации – Михаил Касьянов

Поняв, что выполнение Минских соглашений означает поражение, Путин пошел по пути эскалации – Михаил Касьянов Михаил Касьянов: Не исключаю, что Путин мог поменять свои цели и теперь, возможно, задумывается об аннексии Донбасса
Фото: EPA

Председатель российской партии ПАРНАС Михаил Касьянов считает, что признание паспортов "ЛНР" и "ДНР" президентом России Владимиром Путиным является началом "ползучей аннексии" на Донбассе.

В оккупированных районах Донбасса происходит "ползучая аннексия" Россией, в ходе которой президент России Владимир Путин признал документы террористов "ЛНР" и "ДНР", после чего началась сепаратистская "национализация". Такое мнение высказал российский оппозиционер, председатель партии ПАРНАС Михаил Касьянов в Facebook.

ризнание Путиным паспортов "ЛНР" и "ДНР" я расценил как начало ползучей аннексии отдельных районов этих украинских областей или даже всего Донбасса со стороны нынешнего российского режима. Теперь непризнанные республики Донбасса ввели внешнее управление на украинских предприятиях на подконтрольной им территории. А до этого было объявлено, что российский рубль будет там основной валютой. Поняв, что выполнение Минских соглашений означает для него поражение, Путин решил пойти по пути эскалации", – заявил он.

Политик предположил, что таким образом в Кремле также продолжают прощупывать реакцию новой американской администрации.

"Возможно, там считают, что президенту Дональду Трампу, столкнувшемуся с целым комплексом внутренних проблем, будет не до Украины. Сегодняшнее предложение комитета Конгресса США по ассигнованиям сократить Киеву военную помощь по сравнению с прошлым годом может убедить Путина в правильности таких мыслей", – отметил он.

Касьянов добавил, что сейчас вооруженные боевики захватывают украинские предприятия и называют себя их новыми хозяевами.

"Не понятно, в рамках какого законодательства и куда теперь будут идти поставки продукции с этих предприятий. До сих пор сырье и продукция поступали украинским потребителям. На не подконтрольной Киеву территории остаются 20 крупных производств, на которых заняты около 75 тысяч человек. Теперь они могут остаться без зарплат. Не исключено, что в сложившихся условиях украинские предприятия на территориях, захваченных боевиками, в итоге перейдут под контроль путинских олигархов, и продукция с них будет в итоге продаваться, опять же, Украине с соответствующей переадресацией доходов от ее реализации", – подчеркнул он.

Оппозиционер отметил, что Кремль не считает захват украинских предприятий незаконным "отжимом".

"Путин давит на жалость, что, мол, остается делать "отвергнутым своей страной" регионам. Вместо того, чтобы соблюдать Минские соглашения, он потакает грабежу собственности и насилию, что ввергает захваченные районы Донбасса в еще больший экономический хаос. Не исключаю, что Путин мог поменять свои цели, и теперь, возможно, он рассматривает Донбасс не просто козырной картой в своей борьбе за признание аннексии Крыма, а задумывается об аннексии и самого Донбасса, преподнося это как спасение народа от гуманитарной катастрофы, так как Киев якобы сам отверг эти территории и лишил их возможности к существованию. Так что в этой стратегии Кремлю выгодна гуманитарная катастрофа на Донбассе. Скоро увидим, каковы же реальные планы режима", – подытожил он.

27 февраля главари "ЛДНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий пригрозили остановить поставки угля и "ввести внешнее управление" на украинских предприятиях, работающих на оккупированных территориях, если до 00.00 1 марта не будет снята товарная блокада Донбасса активистами и ветеранами АТО.

1 марта Захарченко заявил, что боевики "национализировали" уже около 40 украинских предприятий.

1 марта вступило в силу "постановление" "совета министров ЛНР" об установлении официальной денежной единицы на территории, подконтрольной этой террористической структуре, – российского рубля.