$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пономарев: Видео, где Медведчук просит Путина обменять пленных, – постановка G

Пономарев: Видео, где Медведчук просит Путина обменять пленных, – постановка Пономарев: Нельзя было не обратить внимания на полные скорби, грустные взгляды Путина
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Президент РФ Владимир Путин может одобрить предложение представителя Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске Виктора Медведчука об обмене пленными на оккупированных территориях Донбасса, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

Видеозапись, на которой представитель Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске Виктор Медведчук просит президента РФ Владимира Путина содействовать обмену пленными на оккупированных территориях Донбасса, прежде всего, рассчитана на российских телезрителей, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

"Очевидно, что видео, где Медведчук просит Путина обменять пленных, – постановка. Нельзя было не обратить внимания на полные скорби, грустные взгляды Путина, премьер-министра Дмитрия Медведева и патриарха Кирилла. То есть все воплощение "русского мира". И тут бедный родственник Медведчук о чем-то их просит. Ясное дело, картинка была продумана заранее. И прежде всего, с расчетом на российских телезрителей: мол, смотрите, как обращаются к вашему вождю, и он милосердно соглашается помочь! Понятно, что это часть предвыборной кампании Путина – целевая аудитория находится в РФ", – подчеркнул Пономарев.

Он не исключает, что российские власти согласятся обменять украинских военнопленных.

"Есть простые солдаты. С точки зрения СМИ, они безымянные. Никто точно не знает, сколько их удерживается боевиками на Донбассе. Именно военнослужащих хотят поменять по формуле "всех на всех". А есть заложники, у которых имеется какая-то вина и определенный статус. К примеру, в РФ удерживается режиссер Олег Сенцов. Таких украинских политзаключенных, которых знает весь мир, будут обменивать только на некие политические уступки. Они не входят в ту договоренность, которая была достигнута с Медведчуком. А вот украинских военнопленных Россия действительно может и обменять. Ведь всегда можно новых захватить", – отметил Пономарев.

15 ноября президент России Владимир Путин и представитель Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске Виктор Медведчук встретились в Ново-Иерусалимском монастыре в российском городе Истре. На встрече присутствовал патриарх Кирилл.

Медведчук заявил, что Украина готова освободить 306 человек и ждет от боевиков освобождения 74 пленных до Нового года. Путин пообещал, что обсудит этот вопрос с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким.

Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин переговорил с Захарченко и Плотницким по телефону и они поддержали инициативу обмена пленными.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что Украина не пойдет на шантаж по поводу включения в список на обмен пленными лиц, подозреваемых в убийстве героев Небесной сотни.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.