$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Помощник президента России Ушаков о референдуме на Донбассе: На саммите в Хельсинки предложение обсуждалось, пока реакции нет

Помощник президента России Ушаков о референдуме на Донбассе: На саммите в Хельсинки предложение обсуждалось, пока реакции нет Трамп и Путин встретились в Хельсинки 16 июля


Фото: ЕРА

По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, на встрече в Хельсинки лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа обсуждался вопрос референдума на Донбассе, при этом на переговорах Государственного секретаря США Майка Помпео и министра иностранных дел России Сергея Лаврова стороны "затронули тему российской дипломатической собственности в США".

Помощник президента РФ Юрий Ушаков подтвердил "Известиям", что вопрос референдума на Донбассе обсуждался на встрече президента России Владимира Путина с американским коллегой Дональдом Трампом в Хельсинки 16 июля.

По словам Ушакова, "это предложение обсуждалось, пока реакции нет".

Он также рассказал, что на встрече в Хельсинки государственного секретаря США Майка Помпео и главы министерства иностранных дел России Сергея Лаврова стороны "затронули тему российской дипломатической собственности в США".

При этом Ушаков не уточнил подробностей.

16 июля 2018 года в Хельсинки прошла встреча президента РФ Владимира Путина и главы Белого дома Дональда Трампа. После нее Путин заявил, что у него и у президента США есть некоторые новые идеи о способах урегулирования конфликта в Украине.

По информации агентства "Интерфакс-Украина", Киев попросил официальных разъяснений у Вашингтона о якобы имевшем место обсуждении на американо-российской встрече в Хельсинки новых предложений по урегулированию ситуации на Донбассе. 19 июля агентство Bloomberg сообщило, что на встрече Путин предложил Трампу обдумать идею проведения референдума якобы с целью положить конец военному конфликту на востоке Украины.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что Минские соглашения не предусматривают возможности организации референдумов на оккупированной части Донбасса. Глава МИД Украины Павел Климкин отметил, что никто в мире не верит в возможность свободного волеизъявления в условиях оккупации.

20 июля Белый дом отклонил предложение России об организации референдума на Донбассе.

Власти США закрыли Генконсульство РФ в Сиэтле в ответ на отравление в британском Солсбери экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери. Российские дипломаты покинули резиденцию 24 апреля. 25 апреля российское посольство в США заявило о взломе американскими властями консульства в Сиэтле, но в Госдепе эту информацию опровергли.

4 мая официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что власти США не пускают представителей РФ на принадлежащие ей шесть объектов на американской территории.