$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Полторак заявил, что Украине нужны от западных партнеров средства ПВО и противотанковые системы

Полторак заявил, что Украине нужны от западных партнеров средства ПВО и противотанковые системы Полторак: Речь идет исключительно об оборонительном оружии
Фото: mil.gov.ua

Наступит время, когда Украина самостоятельно будет обеспечивать армию современным вооружением, но сейчас важна поддержка зарубежных партнеров в этом вопросе, заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

Украина нуждается в средствах противовоздушной обороны (ПВО) и противотанковых системах, сказал министр обороны Украины Степан Полторак в интервью изданию "Народна армія".

"Несомненно, наступит время, и мы самостоятельно будем обеспечивать украинскую армию современным вооружением. Но именно сейчас очень важна поддержка зарубежных партнеров в этом вопросе. Речь идет исключительно об оборонительном оружии. Прежде всего средства ПВО и противотанковые системы, в которых мы нуждаемся", – отметил он.

Полторак добавил, что Вооруженные силы Украины готовы принять эти системы и оперативно научить личный состав правильно и эффективно их применять.

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года ведет переговоры с западными странами о поставках летального оружия, но пока безуспешно. На данный момент страны Запада снабжают Киев только нелетальной помощью и помогают в подготовке украинских военных.

31 июля издание The Wall Street Journal написало, что в США разработали план поставки оборонительного вооружения Украине. Речь идет о передаче противотанковых ракетных комплексов Javelin и средств противовоздушной обороны.

По словам министра обороны США Джеймса Мэттиса, вопрос о предоставлении Украине летального оружия рассматривается.