$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Полторак: В этом году планируется значительно увеличить заказ для ВСУ противотанковых ракетных комплексов

Полторак: В этом году планируется значительно увеличить заказ для ВСУ противотанковых ракетных комплексов После международной специализированной выставки вооружения ВСУ подпишут контракт на закупку БТР-4Е последней модернизации
Фото: Степан Полторак / Facebook

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что ВСУ планируют значительно увеличить финансирование модернизации и закупки новой техники.

После закрытия международной специализированной выставки вооружения "Оружие и безопасность – 2017", которая проходит в Киеве, Вооруженные силы Украины подпишут контракт на закупку бронетранспортеров БТР-4Е последней модернизации. Об этом сообщил министр обороны Украины Степан Полторак в Facebook.

"Планируем значительно увеличить финансовый ресурс на модернизацию и закупку новой техники, и не только украинского производства. В этом году были сделаны изменения в государственном оборонном заказе, и планируется значительно увеличить заказ для Вооруженных сил Украины противотанковых ракетных комплексов "Стугна" и "Корсар", – заявил он.

Полторак отметил, что с учетом дополнительных ресурсов, которые Минобороны получило летом, сейчас проходит процедура подписания договоров и начало производства танков "Оплот".

"Если сравнить задачи, которые стоят сегодня перед Вооруженными силами, и возможности, то мы укомплектованы техникой, которая позволяет выполнять боевые задачи. Но мы все понимаем, что техника должна меняться, проходить модернизацию", – подчеркнул министр.

Глава Минобороны добавил, что в следующем году его ведомство сосредоточится на закупке средств противовоздушной обороны, противотанковых комплексов, средств радиоэлектронной борьбы, беспилотных летательных аппаратов и других направлений, которые значительно повысят уровень боеспособности ВСУ.

В конце мая 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал новую стратегию национальной безопасности, реализация которой предполагает ежегодное финансирование сектора обороны на уровне не менее 5% ВВП. Выступая в парламенте в начале сентября 2016 года, он заявил, что Украина пока не в состоянии направлять на армию больше 3% ВВП.

По словам министра финансов Украины Александра Данилюка, в проекте госбюджета на 2018 год на оборону и безопасность предусмотрено около 165 млрд грн. Бюджет Вооруженных сил Украины составит 83,3 млрд грн, что на 20 млрд грн больше, чем в 2017 году, рассказал министр обороны Степан Полторак