$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полторак о поставках Javelin из США: Все идет по плану

Полторак о поставках Javelin из США: Все идет по плану Полторак: Javelin будут в Украине
Фото: ЕРА

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что американские противотанковые ракетные комплексы Javelin будут в Украине тогда, когда необходимо.

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил журналистам, что в США все еще продолжаются процедуры, необходимые для поставок противотанковых ракетных комплексов Javelin в Украину, сообщают 16 февраля "Українські новини".

"Все идет по плану. Javelin будут в Украине... Они будут тут тогда, когда будет необходимо", – сказал глава Минобороны.

Министр также подчеркнул, что в связи с информацией о наличии у боевиков на Донбассе около 700 танков было решено увеличить в четыре раза количество закупаемого противотанкового оружия в государственном оборонном заказе. 

7 февраля Полторак заявил, что противотанковые комплексы Javelin США поставят в Украину уже в этом году.

22 декабря 2017 года телеканал ABC News со ссылкой на источники в Госдепе США проинформировал, что президент США Дональд Трамп объявит об одобрении им плана продажи противотанковых ракет Украине, в том числе систем противотанковых комплексов Javelin.

23 декабря в Госдепе сообщили, что предоставят Украине "усиленные оборонительные возможности". В заявлении американской администрации отмечается, что Украина "является суверенной страной и имеет право защищаться". В этот же день президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что Украина получит летальное оборонительное оружие из США.

16 января 2018 года посол США в Украине Мари Йованович сообщила, что летальное вооружение будет передано Украине бесплатно.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.