$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Полторак: Не удастся просто так проехаться танками по Украине – она будет защищаться

Полторак: Не удастся просто так проехаться танками по Украине – она будет защищаться Полторак отметил, что открытая агрессия в отношении Украины останется на совести российского руководства
Фото: mil.gov.ua

Чем сильнее страны и мировые лидеры будут давить на Россию, тем больше шансов избежать открытой агрессии против Украины, заявил глава украинского оборонного ведомства Степан Полторак.

Украина будет защищаться, если Россия решится на открытую агрессию против нее, сказал министр обороны Украины Степан Полторак в интервью "Голосу Америки".

"Лучший вариант – когда Россия уйдет из Крыма, Донецка и Луганска. Это лучший вариант для Украины. Худший вариант – это, конечно, открытая агрессия в отношении Украины, но хотел бы сказать, что она останется на совести россиян, точнее, не россиян, а руководства России. И Украина – это совсем другая страна. И я хотел бы сказать, что не удастся просто так проехаться танками по Украине – Украина будет защищаться", – отметил министр.

То, насколько позиция России будет агрессивной, зависит не только от Украины и России, но и от США и других стран мира, сказал он.

"Чем больше страны, мировые лидеры, будут давить на Россию, вынуждать ее выполнять международные обязательства, тем больше шансов избежать открытой агрессии против Украины", – заявил Полторак.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.