$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полторак анонсировал создание в Украине зала памяти погибших военнослужащих

Полторак анонсировал создание в Украине зала памяти погибших военнослужащих В ходе визита в Канаду Полторак посетил Мемориал мира, расположенный в здании парламента страны
Фото: Степан Полторак / Facebook

По словам министра обороны Украины Степана Полторака, место для зала памяти погибших украинских военнослужащих уже определено.

Министр обороны Украины Степан Полторак сообщил о планах создать в Украине зал памяти погибших военнослужащих, об этом он написал в Facebook.

Он отметил, что в ходе визита в Канаду посетил Мемориал мира, расположенный на третьем этаже парламента страны.

"В светлом зале расположены книги памяти, куда занесены данные о всех погибших в военных конфликтах военнослужащих. Каждый день здесь переворачиваются страницы истории и в честь погибших военнослужащих отдаются воинские почести. Здесь все продумано до мелочей: монументальные барельефы, скульптуры и витражи. Каждый канадец имеет возможность посетить этот зал и почтить память погибших. Я хочу, чтобы такое место было и у нас, в Украине. Планирую в будущем создать такой зал памяти, куда бы могли прийти украинцы и вспомнить погибших в боях за независимость страны военнослужащих", – написал он.

Полторак добавил, что место для зала памяти уже определено.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В феврале 2017 года начальник Генерального штаба Украины Виктор Муженко сообщил, что в ходе проведения АТО на Донбассе погибло 2197 украинских военных.