$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Полозов о голодовке Сенцова: Кремлю абсолютно наплевать – выживут политзаключенные, умрут или останутся инвалидами G

Полозов о голодовке Сенцова: Кремлю абсолютно наплевать – выживут политзаключенные, умрут или останутся инвалидами Полозов: Нужно создать условия, при которых удерживать этих людей станет невыгодно
Фото: Nikolai Polozov / Facebook

Решение украинского режиссера Олега Сенцова начать голодовку – отчаянный и героический шаг, но даст ли он какие-то результаты – неизвестно, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" адвокат Николай Полозов.

Российские власти не интересует состояние здоровья объявившего голодовку украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" адвокат Николай Полозов.

"Сенцов – патриот Украины, готовый пожертвовать своим здоровьем и жизнью, чтобы освободить не себя, а других политзаключенных. Но нужно понимать, что Кремлю абсолютно наплевать – выживут политзаключенные, умрут или останутся инвалидами. Очень важно привлекать к этой проблеме внимание Запада. Единственной возможностью для освобождения политзаключенных остается давление на Кремль. Нужно создать условия, при которых удерживать этих людей станет невыгодно. В противном случае будут принудительные кормления либо летальные исходы", – подчеркнул адвокат.

Он отметил, что украинской стороне довольно сложно получать достоверную информацию о состоянии здоровья Сенцова.

"Кстати, год назад американский истеблишмент был мало осведомлен о событиях в Крыму. Сейчас же он владеет на порядок большим объемом информации о политзаключенных и проблеме крымских татар. То есть украинским властям и общественности нужно вести последовательную работу. Что касается конкретно Сенцова, то нельзя забывать: его держат в Заполярье. Отследить состояние его здоровья крайне сложно. Решение Сенцова начать голодовку – отчаянный и героический шаг, но даст ли он какие-то результаты – неизвестно. Своим клиентам я никогда не советовал начинать голодовку. Но окончательное решение всегда за политзаключенным", – резюмировал Полозов.

25 августа 2015 года Сенцов был приговорен в России к 20 годам лишения свободы. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта.

В феврале-марте 2016 года его этапировали из СИЗО Ростова-на-Дону в исправительную колонию строгого режима в Якутске. В сентябре 2017-го его перевели в Иркутск, затем – в Челябинск. В колонию в Лабытнанги Олега Сенцова перевели в октябре того же года.

12 февраля 2018 года президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности обменять задержанных в Украине российских военных на Сенцова, журналиста Романа Сущенко и других украинских заложников, удерживаемых в России.

16 марта сестра Сенцова Наталья Каплан сообщила, что в колонии на Ямале у ее брата ухудшается здоровье. "Пришло письмо от Олега. Передает всем привет и уверяет, что у него все нормально. Хотя при этом пишет, что у него крошатся зубы и выпадают волосы. Отмечает, что там здоровье теряется медленно, но безвозвратно", – написала Каплан.

Адвокат Дмитрий Динзе сообщал 11 мая, что у Сенцова появились проблемы со здоровьем и его "вывозили на какое-то лечение".

С 14 мая режиссер объявил бессрочную голодовку. Сенцов заявил, что будет продолжать ее до освобождения всех украинских политзаключенных в России.

Каплан в комментарии изданию "ГОРДОН" сказала, что попытки убедить ее брата прекратить голодовку будут безуспешными.