$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полковник СБУ Животов заявил, что боевики хотели начать захват власти в Луганске еще 1 апреля 2014 года, но в ФСБ сказали, что нужно время

Полковник СБУ Животов заявил, что боевики хотели начать захват власти в Луганске еще 1 апреля 2014 года, но в ФСБ сказали, что нужно время Здание СБУ в Луганске захватили 7 апреля 2014 года
Фото: EPA

2 апреля в Федеральной службе безопасности сообщили боевикам, что начинать захват власти в Луганской области рано, так как незаконное вооруженное формирование "Армия юго-востока" еще не готово, заявил бывший первый заместитель главы Луганской СБУ Олег Животов.

Боевики хотели начать захват власти в Луганской области 1 апреля 2014 года, но в Федеральной службе безопасности (ФСБ) РФ сообщили им, что выступать рано, так как еще не все для этого подготовлено, сказал бывший первый заместитель главы Луганской СБУ Олег Животов 6 июня во время заседания Старобельского районного суда Луганской области по делу в отношении экс-руководителя парламентской фракции Партии регионов Александа Ефремова, сообщает корреспондент "ГОРДОН"

"2 апреля 2014 года был задокументирован контакт с сотрудниками ФСБ. Разговор был такой: "Вы что, дураки? Какое выступление? У нас "юго-восток" (незаконное вооруженное формирование "Армия юго-востока". – "ГОРДОН") не готов, у нас готовы только группы "Луганск" и "Донецк". Если мы сейчас выступим, мы не сможем все нормально организовать, нам надо время", – процитировал Животов шифровку разговора боевиков с сотрудниками ФСБ.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. 

6 апреля 2014 года луганские сепаратисты захватили здание СБУ в городе. 7 апреля Министерство внутренних дел Украины сообщало, что захватчики проникли в комнату вооружения и завладели оружием.

Так называемый референдум прошел на оккупированной территории Луганской области 11 мая 2014 года.

Сегодня Старобельский райсуд Луганской области продолжает рассматривать дело в отношении Ефремова.

Политик был задержан 30 июля 2016 года в аэропорту перед вылетом в Австрию и арестован на следующий день. Его подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, создании террористической организации "ЛНР", а также присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением.