$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Политолог Бондаренко: Если не остановить блокаду, в этом году Украина потеряет еще до 15% ВВП

Политолог Бондаренко: Если не остановить блокаду, в этом году Украина потеряет еще до 15% ВВП Кость Бондаренко: Если это признак патриотизма, то простите меня, что у нас не патриотично?
Фото: pl.com.ua

Вопрос блокады касается не прибыли олигархов, а экономики государства и социальной сферы, заявил политолог и политтехнолог Константин Бондаренко.

Продолжение блокады оккупированных территорий Донбасса приведет к падению ВВП, считает политолог и политтехнолог Константин Бондаренко. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина"

"Те, кто блокирует железнодорожные пути, говорят очень много ура-патриотических лозунгов, выступают с призывами, что никакой не может быть торговли на крови. В то же время фактически если бы воплотилось то, что они предлагают, – полностью перекрыть все поставки угля, то вместо 3% обещанного роста ВВП это привело бы к 10–15% падения в этом году. Если это признак патриотизма, то простите меня, что у нас не патриотизм и что у нас является работой против Украины? Что касается данной ситуации, здесь на самом деле вопрос идет не о прибыли олигархов. Вопрос идет об экономике государства, о социальной сфере, о престиже государства: может ли государство отвечать за безопасность, в том числе энергетическую безопасность, экономическую", – отметил политолог.

Он добавил, что вопрос, можно ли торговать с теми, с кем ведутся боевые действия, получал на протяжении истории разные ответы.

"В драматические моменты истории мы видели и другие, эффективные решения подобных вопросов. Например, во время Гражданской войны в Соединенных Штатах север продолжал покупать хлопок у южных штатов, несмотря на боевые действия. Во время Русско-Японской войны 1904–1905 годов весь тихоокеанский флот Российской империи ездил на японском угле, покупал его. Во время Второй мировой войны Соединенные Штаты поставляли двигатели для немецкой армии, с которой находились в состоянии войны, и так далее", – заявил Бондаренко.

Большинство предприятий, которые добывают уголь на не подконтрольной Киеву территории, платят налоги в бюджет Украины, добавил он.

"За полгода это приблизительно 5–7 миллиардов гривен. А граждане, работающие там, получают деньги на карточки, которые могут использовать только на территории Украины", – подчеркнул Бондаренко.

В какой мере допустимы компромиссы при торговле с оккупированными территориями, должны решать профильные министерства, считает он. 

"На самом деле здесь нужно, чтобы весь комплекс мероприятий был подготовлен профильными министерствами, а у нас есть министерства оккупированных территорий. Нужно, чтобы в связке с другими профильными министерствами – энергетики, экономики – был разработан план, чтобы все это регулировалось на государственном уровне и, соответственно, чтобы было государственное видение того, в какой степени компромисса мы идем в данной ситуации", – резюмировал политолог.

О начале блокады "ЛДНР" до освобождения всех заложников ветераны добробатов объявили 26 декабря 2016 года. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированной территории.

С тех пор блокада постоянно расширяется. В январе были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. В начале февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области, в конце месяца они открыли первый редут и на мариупольском направлении. Также 10 февраля участники блокады перекрыли трассу Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.

27 февраля главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко и главарь террористов "ЛНР" Игорь Плотницкий пригрозили остановить поставки угля и "ввести внешнее управление" на украинских предприятиях, работающих на оккупированной территории, если блокада не будет снята до 00.00 1 марта.

Премьер-министр Владимир Гройсман утверждает, что блокада отрицательно сказывается на деятельности предприятий, зависимых от поставок с оккупированных территорий, а в итоге – на энергоснабжении украинских городов.

Глава МВД Украины Арсен Аваков назвал блокаду "авантюрой" и возложил ответственность за нее на партию "Самопоміч" и ее парламентскую фракцию.