$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Пограничники нашли на одной из позиций боевиков "ДНР" российский военный билет

Пограничники нашли на одной из позиций боевиков "ДНР" российский военный билет Военный билет пограничники нашли на мариупольском направлении
Фото: dpsu.gov.ua

Российский военнослужащий, военный билет которого нашли в Донецкой области украинские пограничники, продолжает проходить службу по контракту в вооруженных силах РФ.

Украинские пограничники нашли на одной из позиций боевиков "ДНР" в Донецкой области военный билет россиянина, который служит по контракту в воинской части в составе Южного военного округа вооруженных сил РФ, сообщила пресс-служба Госпогранслужбы.

"В ходе проведения контрдиверсионных мероприятий на одной из позиций боевиков так называемой "ДНР" на мариупольском направлении был выявлен военный билет военнослужащего, который продолжает проходить службу по контракту в воинской части вооруженных сил РФ. В дальнейшем полученные данные были задокументированы и подтверждены", – отметили в ведомстве.

Госпогранслужба направила уведомление в следственный отдел Генеральной прокуратуры Украины, так как имеются признаки уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

Фото: dpsu.gov.ua Фото: dpsu.gov.ua

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В  январе 2017 года министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что на Донбассе находятся 5 тысяч кадровых российских военных.