$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Подозреваемый в госизмене полковник Безъязыков объявил голодовку

Подозреваемый в госизмене полковник Безъязыков объявил голодовку СБУ подозревает, что Безъязыкова могли завербовать в плену боевиков "ДНР"
Фото: president.gov.ua

Полковник Вооруженных сил Украины Иван Безъязыков, которого подозревают в государственной измене, и раньше был готов к голодовке, "но надеялся на открытый и честный суд", сообщила его жена Маргарита Кушнирова.

Подозреваемый в государственной измене полковник Вооруженных сил Украины Иван Безъязыков объявил бессрочную голодовку в СИЗО. Об этом "Громадському" сообщила жена заключенного Маргарита Кушнирова.

"Действительно, он объявил голодовку. Но не только он. Там еще и бойцы "Торнадо", и другие люди тоже", – сказала она.

По словам жены Безъязыкова, он и раньше был готов к этому, "но надеялся на открытый и честный суд".

"Мы надеялись, что дело в суде будет рассматриваться открыто, и все будет делаться так, как это должно быть. Мы готовы к открытым заседаниям, к СМИ. Мы хотели разбираться и хотим еще. Хотим, чтобы СМИ и украинцы имели возможность увидеть свидетелей. Пусть они доказывают открыто, что была якобы государственная измена", – сказала Кушнирова.

Жена полковника добавила, что состояние здоровья ее мужа не позволяет объявлять голодовку, "но он упрямый, его переубедить трудно".

По ее словам, она в последний раз видела Безъязыкова в начале мая.

Безъязыков – командир разведки 8-го армейского корпуса – в августе 2014 года попал в плен к боевикам "ДНР", когда во главе переговорной группы пытался договориться с оккупантами, чтобы вывезти раненых и погибших после боя в районе Степановки Донецкой области. Он был освобожден 5 июля 2016 года. Советник главы СБУ Юрий Тандит сообщал, что боевики пытались завербовать офицера, когда тот был в плену.

12 декабря 2016 года жена Безъязыкова рассказала, что его задержали по подозрению в сотрудничестве с террористической организацией "ДНР". Полковнику выдвинули подозрение в совершении преступления, предусмотренного ст. 258-3 (участие в террористической организации).

В СБУ утверждали, что имеют доказательства сотрудничества Безъязыкова с боевиками и российскими спецслужбами. По словам руководителя аппарата главы СБУ Александра Ткачука, поведение военнослужащего в плену было подозрительным: он был одет в военную форму вооруженных сил РФ и носил при себе оружие.

Безъязыков, в свою очередь, говорил, что боевики выдали ему оружие для участия в инсценировке. Он также рассказал, что его одежду "разорвали на куски", когда он попал в плен, и поэтому ему выдали форму российского образца.

28 декабря СБУ обнародовала телефонные разговоры, которые могут свидетельствовать о том, что Безъязыков был завербован боевиками "ДНР". 29 декабря следователи СБУ сообщили полковнику о подозрении в государственной измене.