$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Почему нельзя отступить от промзоны? Враг пройдет вглубь, а там дома мирных жителей – Маси Найем об обострении в Авдеевке G

Почему нельзя отступить от промзоны? Враг пройдет вглубь, а там дома мирных жителей – Маси Найем об обострении в Авдеевке Маси Найем: Обострение в Авдеевке происходит каждый раз, как только завозится очередная "гуманитарная помощь" из России
Фото: Masi Nayyem / Facebook

Обострение ситуации в районе Авдеевской промзоны связано с регулярными попытками боевиков "ДНР" занять позиции украинских войск. Несмотря на потери, позиции сдавать нельзя, потому что вблизи промзоны находятся дома мирных жителей, заявил "ГОРДОН" бывший боец АТО Маси Найем, воевавший в Авдеевке четыре месяца.

Резкое обострение ситуации в районе Авдеевской промзоны в Донецкой области связано с прибытием очередного "гуманитарного конвоя" из России и попыткой боевиков "ДНР" занять позиции украинских войск. Об этом в комментарии "ГОРДОН" рассказал бывший командир взвода 81-й бригады 122-го отдельного аэромобильного батальона ВДВ Вооруженных сил Украины юрист Маси Найем, воевавший в Авдеевке четыре месяца.

"Некоторые связывают обострение с недавним телефонными переговорами Трампа и Путина. Я так не думаю. Обострение на промзоне происходит каждый раз, как только завозится очередная "гуманитарная помощь" из России. Противник постоянно пытается перейти в атаку, отвоевать наши позиции", – сказал Найем.

Бывший боец настаивает: несмотря на потери, Авдеевскую промзону сдавать нельзя, потому что недалеко от нее живут мирные жители.

"Жители Авдеевки в большинстве поддерживают Украину. Почему нельзя отступить от промки? Потому что враг пройдет вглубь нашей территории, а там уже дома мирных жителей, которые очень близко к промзоне. Мины могут попасть в мирные дома. Если отступить с наших позиций, придется окапываться чуть ли не в жилых домах людей, которые, несмотря ни на что, остались в этом районе. Так можно кусочек за кусочком отойти и вообще сдать Авдеевку противнику", – подчеркнул Найем.

Он добавил, что позиции украинских бойцов необходимо дополнительно укрепить на случай очередной атаки боевиков.

"Мы стоим на этих позиция полтора–два года, было бы логично за это время укрепить наши позиции, например, поставить бетонные ограждения на случай возможного прорыва противника, чтобы он не прошел даже на 100 метров от промзоны. Почему этих укреплений до сих пор нет – не знаю. Надеюсь, что это делается", – подытожил Найем.

Утором 29 января 2017 года боевики обстреляли Авдеевскую промзону и штурмовали позиции украинских военных. Ночью интенсивность обстрелов снизилась, но утром 30 января снова начала расти.

"Около пяти часов утра в районе Авдеевской промзоны российско-оккупационные войска начали интенсивный обстрел из стрелкового оружия и минометов. С семи часов с целью захвата наших позиций противник начал штурмовые действия. Удачным маневром и контратакой подразделения Вооруженных сил Украины остановили противника и не допустили захвата позиций украинских войск. Силы российско-оккупационных войск понесли значительные потери", – сообщил пресс-центр штаба АТО.

По официальным данным, за прошедшие сутки на Донбассе погибли пять украинских военных. По словам министра обороны Украины Степана Полторака, ситуация в зоне проведения антитеррористической операции "сложная, но контролируемая"