$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Песков заявил, что российские офицеры могут вернуться в состав СЦКК

Песков заявил, что российские офицеры могут вернуться в состав СЦКК Песков упомянул о телефонном разговоре Путина с Меркель
Фото: ЕРА

Условием для возможного возвращения российских офицеров в состав Совместного центра по контролю и координации на Донбассе пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал "общее согласование".

Российские офицеры могут вернуться в состав Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе. Об этом сегодня заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает "ТВЦ".

Отвечая на вопрос об условиях возвращения, он заявил, что "это подлежит общему согласованию".

Песков также упомянул о телефонном разговоре президента РФ Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель. По словам пресс-секретаря, во время общения Путин говорил о возвращении офицеров РФ в СЦКК после прекращения "провокационных действий" со стороны Киева.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре 2014 года на Донбассе был создан Совместный центр по контролю и координацииВ его состав входили украинские и российские военные. Они занимались мониторингом и координацией прекращения огня и организацией буферной зоны. База СЦКК располагается в Соледаре Донецкой области.

18 декабря 2017 года в министерстве иностранных дел РФ заявили, что Россия отзывает своих офицеров из СЦКК. В ведомстве отметили, что новый порядок въезда в Украину российских граждан, который вступает в силу с 1 января 2018 года и согласно которому они должны будут заблаговременно сообщать о поездке, "неприемлем" для российских офицеров, входящих в состав Совместного центра.

В украинском МИД расценили такое решение России как очередную провокацию и стремление снять с себя любую ответственность за последствия вооруженной агрессии против Украины.

Президент Украины Петр Порошенко 20 декабря предложил усилить СЦКК представителями Германии и Франции.