$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Песков сказал, что у него нет новой информации о Сенцове

Песков сказал, что у него нет новой информации о Сенцове Песков сказал, что новой информации по Сенцову у него нет
Фото: ЕРА

В Елисейском дворце сообщали, что президент РФ Владимир Путин обещал в ближайшее время рассказать о состоянии украинского политзаключенного Олега Сенцова, но спикер Кремля Дмитрий Песков утверждает, что пока ему добавить нечего.

В Кремле нет новой информации о ситуации с удерживаемым в российской колонии украинским политзаключенным Олегом Сенцовым. Об этом журналистам 13 августа заявил спикер президента РФ Дмитрий Песков, сообщает "РИА Новости".

На вопрос журналистов, когда российский президент Владимир Путин ответит на призыв его французского коллеги Эммануэля Макрона рассказать о состоянии Сенцова, Песков подчеркнул, что ему "нечего сказать помимо того, что было сказано ранее".

В Елисейском дворце уверяли, что Путин обещал отреагировать на просьбу Макрона.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

21 июня адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе рассказал, что на 26-й день голодовки у Сенцова был кризис и его увозили в больницу за пределы колонии. Тогда он отказался от принудительного кормления. 19 июля адвокат заявил, что около двух недель назад у Сенцова случился второй кризис, он стал принимать питательную смесь. 

7 августа Динзе сообщил, что состояние Сенцова ухудшилось: у него анемия и проблемы с сердцем. Адвокат добавил, что режиссер выступает против перевода в гражданскую больницу, потому что "заведующий реанимационным отделением агрессивно к нему относится и, вероятно, может лишь навредить ему". По словам Динзе, сейчас у Сенцова третий, затяжной, кризис. В то же время в управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Ямало-Ненецкому автономному округу заявили, что состояние украинца удовлетворительное.

8 августа сестра режиссера Наталья Каплан сообщила, что Сенцов находится в катастрофически плохом состоянии. "Олег мне через адвоката передал письмо, он почти не встает. Написал, что конец близок, и он это не про освобождение", – рассказала Каплан.