$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Песков прокомментировал возможное признание "ДНР" и "ЛНР" Россией

Песков прокомментировал возможное признание "ДНР" и "ЛНР" Россией Ранее Песков заявлял, что признание Кремлем документов ОРДЛО не противоречит ни международному праву, ни Минским соглашениям
Фото: kremlin.ru

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что внешняя политика России определяется президентом. 

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что внешняя политика России определятся главой государства, отвечая на просьбу журналиста УНИАН прокомментировать возможное признание "ДНР" и "ЛНР".

"Могу сказать одно: по конституции внешняя политика Российского государства определяется главой государства, а именно – президентом Российской Федерации", – заявил Песков, отвечая на вопрос журналиста о том, какой сценарий может быть использован для признания самопровозглашенных республик на востоке Украины – "крымский" или "абхазский".

1 марта глава комитета Госдумы России по СНГ Леонид Калашников заявил, что Москва может признать "ДНР" и "ЛНР", если эскалация конфликта на Донбассе продолжится, а Украина перейдет к активным боевым действиям.

Калашников сказал, что конфликт на Донбассе часто сравнивают с югоосетинским и абхазским конфликтами, "когда вначале были признаны паспорта". Но для того, чтобы такая аналогия была правильной, по его словам, президент Украины Петр Порошенко должен превратиться в экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, то есть "должно произойти реальное вооруженное наступление Украины".