$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Песков: Обострение на Донбассе – повод для скорейшего возобновления диалога между Россией и США

Песков: Обострение на Донбассе – повод для скорейшего возобновления диалога между Россией и США Песков: В телефонном разговоре акцентировалась необходимость скорейшего урегулирования украинского кризиса
Фото: ЕРА

Ситуация на Донбассе не обсуждалась в деталях во время телефонного разговора между президентами РФ и США, заявил спикер Кремля Дмитрий Песков.

Обострение ситуации в районе Авдеевки Донецкой области является "лишним поводом" для скорейшего возобновления диалога Москвы и Вашингтона. Об этом журналистам заявил спикер президента РФ Дмитрий Песков, передает "Интерфакс-Украина".

При этом Песков подчеркнул, что в ходе телефонного разговора президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа ситуация в Украине детально не обсуждалась.

"Акцентировалась необходимость скорейшего урегулирования украинского кризиса", – добавил Песков.

По информации Кремля, президенты США и РФ 28 января обсудили положение дел на Ближнем Востоке, арабо-израильский конфликт, ситуацию вокруг иранской ядерной программы и Корейского полуострова, а также затронули основные аспекты "кризиса" в Украине.

В релизе Белого дома говорилось, что президенты двух стран обсудили различные сферы сотрудничества – от противодействия ИГИЛ до совместных действий по установлению мира в Сирии.

Ситуация в районе Авдеевки обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

Утром 31 января работу Авдеевского коксохимзавода впервые с 2014 года остановили. Гендиректор предприятия отмечал, что если предприятие остановится, город замерзнет, поскольку другого способа отопления жилого сектора не существует. Пока коксохим обеспечивает минимальное отопление Авдеевки.

С 30 января в городе нет света и воды. В связи с этим в Авдеевке объявили чрезвычайное положение. 31 января первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что причиной эскалации конфликта в районе Авдеевки стали провокационные действия с обеих сторон.