$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Первый день "хлебного перемирия": двое украинских военных погибли, двое ранены

Первый день "хлебного перемирия": двое украинских военных погибли, двое ранены С сегодняшнего дня в зоне АТО действует перемирие
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

С начала перемирия в зоне АТО боевики шесть раз обстреляли позиции сил АТО на Донбассе, среди украинских бойцов есть погибшие и раненые, сообщили в штабе АТО.

За сегодняшний день в зоне проведения АТО погибли двое украинских военных, двое получили ранения. Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центра штаба АТО.

"Несмотря на достигнутые на днях договоренности о соблюдении перемирия с сегодняшнего дня, 24 июня, российско-террористические бандформирования все же не смогли в полном объеме выполнить взятые на себя обязательства. С начала суток боевики шесть раз открывали огонь по подразделениям сил АТО", – говорится в сообщении.

По данным штаба, нарушения зафиксированы только на донецком и луганском направлениях. Обстрелы осуществлялись до 8.00 часов утра.

Так, на донецком направлении боевики ночью обстреляли один из опорных пунктов сил АТО в южном пригороде Авдеевки из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов. На рассвете они вели огонь по оборонным укреплениям Вооруженных сил Украины (ВСУ) возле Верхнеторецкого.

На луганском направлении незаконные вооруженные формирования обстреляли позиции сил АТО в районе Катериновки, Крымского и Троицкого. 

"К сожалению, не обошлось сегодня без потерь среди украинских защитников. В ходе боевых действий двое военнослужащих ВСУ погибли. Один воин в результате вражеского обстрела получил ранения. Еще один боец сил АТО получил боевую травму", – говорится в сообщении.

21 июня в ходе очередного раунда переговоров в Минске стороны в переговорном процессе договорились о перемирии на время уборки урожая – с 24 июня по 31 августа.

Сегодня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что боевики срывают "хлебное перемирие".

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.