$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Перестаньте быть страной надзирателей и убийц". Шустер призвал РФ освободить Сенцова

"Перестаньте быть страной надзирателей и убийц". Шустер призвал РФ освободить Сенцова Шустер: Освободите Сенцова
Фото: Pavlo Yelizarov / Facebook

Журналист и телеведущий Савик Шустер записал видеообращение, в котором призвал Кремль освободить отбывающего наказание в российской колонии украинского режиссера Олега Сенцова.

Журналист и телеведущий Савик Шустер призвал российские власти освободить осужденного украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом он сказал в видеообращении, обнародованном в Facebook генерального директора канала 3S.tv Павла Елизарова.

"Перестаньте быть страной надзирателей и убийц. Освободите Сенцова", – заявил Шустер.

Режиссер был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги Тюменской области. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

21 июня адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе сообщил, что у Сенцова проблемы с сердцем и почками. Он похудел на 13 килограмм, но прекращать голодовку отказывается. К режиссеру не допустили украинского омбудсмена Людмилу Денисову

26 июня генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд подал официальное прошение президенту РФ Владимиру Путину о помиловании Сенцова. Но в Кремле пояснили, что письмо Ягланда не может служить основанием для такой меры.