$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Переселенцам могут повысить размер ежемесячного пособия для покрытия расходов на проживание – Черныш

Переселенцам могут повысить размер ежемесячного пособия для покрытия расходов на проживание – Черныш В Украине насчитывается почти 1,5 млн вынужденных переселенцев
Фото: ЕРА

Пособие переселенцам для покрытия расходов на проживание могут повысить до 2,2 тыс. грн, рассказал министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш.

В Украине могут повысить размер ежемесячного пособия переселенцам для покрытия расходов на проживание. Об этом 22 декабря в эфире "Радіо Свобода" заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

"Нынешняя сумма помощи слишком низкая, мы вместе с Министерством соцполитики инициируем вопрос, чтобы ее увеличить. Конечно, Министерство финансов не будет поддерживать, потому что это расходы из бюджета. Эта дискуссия сейчас продолжается, готовятся проекты решений", – отметил он.

Точной суммы увеличенной помощи министр не назвал.

"Есть разные предложения от разных ведомств – от 1 тыс. до 2,2 тыс. грн. Но это еще внутренняя дискуссия, она еще не завершена", – пояснил Черныш. 

Сейчас нетрудоспособные переселенцы (пенсионеры, инвалиды, дети) получают ежемесячно 884 грн для покрытия расходов на проживание, трудоспособные – 442 грн.

В Украине насчитывается почти 1,5 млн вынужденных переселенцев.