$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Перемирие" на Донбассе: боевики вели огонь из минометов, есть раненый – штаб АТО

"Перемирие" на Донбассе: боевики вели огонь из минометов, есть раненый – штаб АТО На Донбассе объявили перемирие с 5 марта
Фото: ЕРА

В течение 5 марта боевики три раза нарушили режим тишины на Донбассе, сообщает пресс-центр штаба АТО.

5 марта один украинский военнослужащий получил ранения на Донбассе, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"Вторая половина прошедших суток, начиная с 16.00, в районе проведения АТО прошла без нарушений режима прекращения огня – вдоль всей линии разграничения сторон не зафиксировано ни одного обстрела. Зато до того российско-оккупационные группировки три раза нарушали перемирие", – сказано в сообщении.

На луганском направлении боевики применили минометы калибра 82 мм, гранатометы и стрелковое оружие около Счастья. Из 82-мм минометов и крупнокалиберных пулеметов противник вел огонь вблизи Троицкого.

"На донецком направлении враг обстрелял защитников Новотроицкого из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. В результате вражеского огня получил ранение один военнослужащий сил АТО", – добавили  в штабе.

2 марта представитель российской стороны в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины Борис Грызлов сообщил, что стороны согласовали введение режима прекращения огня на Донбассе с 5 марта.

В штабе АТО заявили, что ВCУ готовы его соблюдать.

Утром 5 марта в штабе АТО сообщили, что боевики сорвали перемирие через час после его начала.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.