$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Переговоры в Минске: достигнута договоренность о восстановлении мобильной связи на территории ОРДЛО

Переговоры в Минске: достигнута договоренность о восстановлении мобильной связи на территории ОРДЛО В Донецкой области связи "Vodafone Украина" нет с 11 января
Фото: Vodafone Ukraine / Facebook

Сегодня на заседании трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе была достигнута договоренность об алгоритме восстановления мобильной связи на территории оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, сообщила пресс-секретарь представителя Украины на переговорах Леонида Кучмы Дарка Олифер.

В ходе заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, которое состоялось сегодня в Минске, стороны достигли договоренности по восстановлению мобильной связи на оккупированной территории Донецкой области. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины на переговорах Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"В рамках подгруппы по социально-экономическим вопросам достигнута договоренность относительно алгоритма восстановления мобильной связи на территории ОРДЛО. Эта работа будет происходить силами компании "Vodafone Украина" при участии ОБСЕ и с соблюдением украинского законодательства", – написала Олифер. 

На Донбассе 11 января перестала работать связь "Vodafone Украина".

13 января на запрос "Комсомольской правды" в Vodafone сообщили, что не выяснили причины потери связи. В компании добавили, что не могут гарантировать возвращение связи и услуг оператора, если повреждение произошло на подконтрольной "ДНР" территории.

15 января представители "Vodafone Украина" проинформировали, что не могут получить доступ в "серую зону" для ремонта поврежденной линии связи.

19 января "Vodafone Украина" сообщила, что в Луганске связь удалось наладить, а в Донецке – нет. "Причина неизвестна – либо оборудование выведено из строя, либо нет энергоснабжения", – написал представитель компании.

20 января украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе заявила, что восстановительные работы Vodafone в оккупированных районах Донецкой области блокируют боевики.

29 января "министерство связи ДНР" предложило руководству "Vodafone Украина" запустить альтернативный вариант связи через территорию России.

Олифер 28 февраля сообщила, что в ходе заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе была достигнута договоренность о необходимости восстановления мобильной связи на оккупированной территории Донецкой области.