$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Патриарх Филарет заявил, что участники АТО для УПЦ КП являются героями, а для предстоятеля УПЦ МП – "убийцами"

Патриарх Филарет заявил, что участники АТО для УПЦ КП являются героями, а для предстоятеля УПЦ МП – "убийцами" Митрополит Филарет: А почему же они не объединяются в одну независимую церковь? А потому, что неразумные, не знают, кому служат
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Такие духовные лица, как предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий, не могут служить украинскому государству, заявил глава Украинской православной церкви Киевского патриархата митрополит Филарет.

Участники АТО являются героями для Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), а для предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополита Онуфрия – "убийцами", сказал глава УПЦ КП митрополит Филарет во время заседания Верховной Рады 17 марта, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Церковь разделена. И одна украинская, и вторая украинская, но одна независимая – Киевский патриархат. Но там (в УПЦ МП. – "ГОРДОН") тоже украинцы. А почему же они не объединяются в одну независимую церковь? А потому, что неразумные, не знают, кому служат", – заявил он.

Филарет напомнил, что 8 мая 2015 года на торжественном заседании Верховной Рады, посвященном Дню памяти и примирения, при зачитывании имен героев поднялся весь зал, в том числе присутствовавшие на заседании иностранные гости, а остались сидеть только трое представителей Московского патриархата во главе с митрополитом Онуфрием.

"Вот вы помните, в этом зале, когда президент Петр Порошенко вручал награды героям Украины, глава УПЦ МП не встал, не почтил героев и сказал, что мы не можем почтить убийц. Для нас герои, а для него убийцы. Могут такие духовные герои служить украинскому государству? Не могут", – отметил он.

Филарет призвал все конфессии Украины "объединиться в молитве, чтобы Господь помог нам победить агрессора". Он подчеркнул необходимость создания единой поместной православной церкви, которая "отстаивала бы интересы украинского народа, государства и православия".

В УПЦ МП заявляли, что Онуфрий, который не встал при зачитывании имен героев на заседании Верховной Рады, хотел таким образом подчеркнуть необходимость прекращения войныВ пресс-службе церкви отметили, что митрополит неоднократно высказывал свое уважение защитникам украинских границ, но подчеркнули, что оправданий "подогреванию огня войны" быть не может.