$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Патриарх Филарет призвал не допустить гонений на Киевский патриархат в ОРДЛО

Патриарх Филарет призвал не допустить гонений на Киевский патриархат в ОРДЛО Патриарх Филарет: Требования к религиозным организациям, которые действуют на территории ОРДЛО, неприемлемы
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

"Власти" в отдельных оккупированных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) требуют "зарегистрироваться по законам республики" храмы Украинской православной церкви Киевского патриархата. Патриарх УПЦ КП Филарет призвал страны минского процесса остановить провокации.

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет призвал не допустить гонений на Киевский патриархат в оккупированных отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Обращение патриарха опубликовано на сайте УПЦ КП 28 апреля.

"Обращаюсь к руководству государств – участников минского процесса, а также Соединенных Штатов Америки, Европейского союза, ООН и ОБСЕ с просьбой безотлагательно обратить внимание на резкое ухудшение ситуации с соблюдением права на свободу совести в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, которые временно не подконтрольны украинскому правительству. В последнее время в ОРДЛО было сообщено о принятии решений, которыми религиозные общины, действующие на этой территории, должны "зарегистрироваться по местному законодательству". Также сообщается, что религиозные организации, которые не пройдут процесс "регистрации", будут лишены возможности совершать богослужения и вообще существовать в ОРДЛО", – сказано в обращении Филарета.

По словам патриарха, "власти" в ОРДЛО дали месяц священникам Киевского патриархата на "регистрацию" по "закону республики".

"В случае, если в течение этого срока "регистрация" не произойдет – религиозные общины будут лишены прав на землю и имущество, в том числе храмы, их деятельность будет запрещена, а священники – "высланы с территории республики"… Требования к религиозным организациям, которые действуют на территории ОРДЛО... неприемлемы и не могут быть выполнены, ведь это будет означать нарушение законодательства Украины", – продолжил Филарет.

Он добавил, что в связи с реальной угрозой ухудшения положения религиозных организаций на территории ОРДЛО, в частности религиозных общин УПЦ Киевского патриархата, обращается к международному сообществу с призывом "принять неотложные меры с целью не допустить еще большего нарушения принципов религиозной свободы в этом регионе".

"В частности, обращаюсь к Российской Федерации, которая де-факто контролирует указанные районы, а также к Московскому патриархату, который имеет в этих районах существенное представительство и влияние, остановить провокационные действия "власти де-факто" в ОРДЛО", – сказано в заявлении Филарета.

Он выразил надежду, что "совместными усилиями удастся не допустить актов насилия и других нарушений принципов религиозной свободы, которые еще больше усугубят ситуацию в регионе".

28 апреля агентство "Укринформ" сообщило со ссылкой на собственные источники, что Украинская православная церковь Московского патриархата просит верующих направлять письма вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой не предоставлять автокефалию Украинской православной церкви.

17 апреля 2018 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что "на сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной церкви".

19 апреля Верховная Рада поддержала обращение главы государства к Варфоломею по поводу создания в Украине единой поместной церкви. В документе говорится, что томос (указ) об автокефалии "станет не только торжеством православия, но и актом глубокой исторической справедливости". 

22 апреля Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению просьбы Украины.