$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

ПАСЕ признала, что часть Донбасса находится под фактическим контролем РФ

ПАСЕ признала, что часть Донбасса находится под фактическим контролем РФ ПАСЕ приняла резолюцию об отступлениях от положений Европейской конвенции по правам человека
Фото: Council of Europe Parliamentary Assembly / Flickr

Парламентская ассамблея Совета Европы поддержала две поправки, которыми признала отдельные районы Донецкой и Луганской областей Украины "территориями, которые находятся под фактическим контролем Российской Федерации".

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в ходе обсуждения резолюции об отступлениях от положений Европейской конвенции по правам человека приняла две поправки, которыми признала отдельные районы Донецкой и Луганской областей Украины (ОРДЛО) "территориями, которые находятся под фактическим контролем Российской Федерации", сообщает "Европейская правда".

В проекте резолюции предлагалось назвать их не контролируемыми украинским правительством. Поправки подали члены украинской делегации. 

Изначально поправками предлагалось назвать ОРДЛО "временно оккупированными территорями, которые контролируются российской оккупационной администрацией", но в ходе обсуждения были предложены устные подпоправки, в которых украинские депутаты отказались от фразы об "оккупации". "Европейская правда" предполагает, что это сделали, чтобы поправки удалось принять.

Издание отмечает, что "против" голосовали члены ПАСЕ, которые принадлежат к немецким "Левым" и "Альтернативе для Германии", а также к нидерландской Соцпартии.

В этой резолюции ПАСЕ еще раз подтвердила, что осуждает российскую агрессию против Украины.

Член украинской делегации в Парламентской ассамблеи, нардеп от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко сказал в комментарии телеканалу "112 Украина", что принятые сегодня поправки дают украинским дипломатам и юристам еще один инструмент для отстаивания интересов страны в международных судах.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.