$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Парубий направил закон о деоккупации Донбасса на подпись Порошенко

Парубий направил закон о деоккупации Донбасса на подпись Порошенко Парубий подписал закон
Фото: rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал закон о деоккупации Донбасса после того, как парламент проголосовал за устранение в тексте документа несогласованностей, и направил его президенту Петру Порошенко.

8 февраля спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях".

Об этом говорится в аннотации к документу на сайте парламента.

Парубий направил закон на подпись президенту Украины Петру Порошенко.

Законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" принят 18 января 280 голосами. Его поддержали все фракции, кроме Оппозиционного блока и группы партии "Відродження".

Согласно законопроекту, границы и перечень территорий, временно оккупированных в Донецкой и Луганской областях, определяет президент Украины. Он же назначает командующего Объединенными силами, которые будут привлекаться к мероприятиям по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ на Донбассе.

Нардепы от Оппозиционного блока Юрий Бойко, Александр Вилкул и Михаил Папиев заявили, что законопроект о реинтеграции приняли с нарушениями регламента, и инициировали его отмену. Однако 6 февраля на утреннем заседании ВР не поддержала эту инициативу.

6 февраля Рада проголосовала за устранение несогласованности в документе, после чего Парубий заявил, что теперь может его подписать.