$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Партии, претендующие на попадание в Верховную Раду, не называют войну на Донбассе гражданской – опрос ZN.UA

Партии, претендующие на попадание в Верховную Раду, не называют войну на Донбассе гражданской – опрос ZN.UA "Гражданской войной" конфликт на Донбассе не назвали ни в одной из девяти партий
Фото: ЕРА

Основываясь на данных опроса лидеров ведущих партий Украины, издание ZN.UA делает вывод о единстве "подавляющего большинства политических элит" в вопросе, что именно происходит на Донбассе.

Лидеры ведущих украинских партий не называют гражданской войной конфликт на Донбассе. Об этом свидетельствуют результаты тематического анкетирования, проведенного ZN.UA среди политических команд, имеющих шансы попасть в Верховную Раду на очередных выборах.

В опросе приняли участие Блок Петра Порошенко (БПП) "Солидарность", "Гражданская позиция", "ДемАльянс", "Национальный корпус", "Наш край", Оппозиционный блок, "Объединение "Самопо­міч", ВО "Свобода" и "Сила людей".

"Ни один из участников опроса не назвал боевые действия на территории Донбасса гражданской войной. Даже Оппоблок и "Наш край", считающиеся политическими командами, наиболее ориентированными на Москву (и служащие главными прибежищами бывших соратников [экс-президента Украины Виктора] Януковича), охарактеризовали вооруженный конфликт на востоке как агрессию с элементами гражданской войны", – пишет издание.

"Вооруженной агрессией России" назвали происходящее на Донбассе БПП, "Гражданская позиция", "ДемАльянс", "Нацкорпус", "Самопоміч", "Свобода" и "Сила людей", а на терминах "вооруженная агрессия" и "оккупация Донбасса" настаивает и "Народный фронт".

"То есть все (с оговорками или без) опрошенные партии считают первоисточником продолжающейся войны агрессию "стратегического соседа", – подчеркивают в ZN.UA.

Основываясь на данных опроса, издание делает вывод о единстве "подавляющего большинства политических элит в этом болезненном вопросе", появлении у Киева "осязаемого контраргумента" в споре о "внутренней проблеме Украины", а также "о несостоятельности навязываемого Киеву тезиса о необходимости договариваться о мире на Донбассе с представителями ОРДЛО".

"Ни один из представителей опрошенных политических партий, отвечая на вопрос "Кто, по мнению вашей политической силы, должен быть субъектами переговорного процесса относительно урегулирования конфликта на востоке Украины?", не выбрал вариант ответа "Украина должна вести переговоры с представителями ОРДЛО, не привлекая посредников", – отмечают в ZN.UA.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

"Гражданской войной" происходящее на Донбассе называют российские власти.