$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Парламентский комитет ассоциации ЕС – Украина призвал Евросоюз назначить спецпредставителя по вопросам Донбасса и Крыма

Парламентский комитет ассоциации ЕС – Украина призвал Евросоюз назначить спецпредставителя по вопросам Донбасса и Крыма ЕС призвали усилить санкции против РФ
Фото: EPA

Парламентский комитет ассоциации ЕС – Украина разочарован, что на международных форумах не обсуждают конкретные предложения по деоккупации полуострова, а Минские соглашения по урегулированию конфликта на Донбассе до сих пор не выполнены.

Европейский союз должен прилагать больше усилий для разрешения конфликта на Донбассе и деоккупации Крыма и назначить специального представителя по данным вопросам. Об этом говорится в заявлении (.pdf), принятом Парламентским комитетом ассоциации ЕС – Украина на заседании, которое состоялось 18–19 апреля в Страсбурге.

Комитет разочарован, что за четыре года после незаконной аннексии Крыма на международных форумах "не обсуждалось ни одно конкретное предложение по формату переговоров о деоккупации полуострова".

Членов ЕС призвали провести эту дискуссию на очередном заседании Совета иностранных дел. Евродепутаты также осудили ухудшение ситуации с правами человека в Крыму и заявили о необходимости усилить санкционное давление на РФ.

Комитет поддержал идею введения миротворцев на Донбасс, но выразил сожаление из-за отсутствия прогресса в выполнении Минских соглашений.

Следующее заседание совещательного органа должно состояться осенью этого года в Украине.

Комитет основали в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Он состоит из высших должностных лиц Украины и ЕС в различных областях сотрудничества и собирается не реже одного раза в год.