$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Отец Гриба сообщил об ухудшении состояния здоровья сына

Отец Гриба сообщил об ухудшении состояния здоровья сына Отец Гриба: Жизнь Павла в опасности
Фото: apostrophe.ua

Удерживаемому в России украинцу Павлу Грибу в СИЗО не оказывают медицинскую помощь, заявил его отец Игорь Гриб.

Состояние здоровья удерживаемого в российском СИЗО украинца Павла Гриба ухудшается, медицинскую помощь ему не оказывают. Об этом на своей странице в Facebook сообщил его отец Игорь Гриб. 

"Павел чувствует себя очень плохо, была рвота и сильная боль в животе. Администрация СИЗО на жалобы Павла об ухудшении здоровья не реагирует, медицинская помощь не оказывается", – заявил Игорь Гриб. 

По его словам, внутреннее кровотечение у сына может открыться в любой момент. 

"Жизнь Павла в опасности!" – подчеркнул он. 

24 августа 2017 года 19-летнего Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России.

Две недели о точном местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ России о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвинили в подготовке теракта в одной из школ города Сочи.

Октябрьский районный суд Краснодара арестовал Гриба до 17 октября. Позже меру пресечения несколько раз продлевали, последний раз – до 4 мая 2018 года.

Украинские медики, которых не допустили к задержанному, заявили, что он страдает портальной гипертензией. Этот диагноз исключает нахождение в учреждении, где не может быть оказана специализированная медицинская помощь.

Министерство иностранных дел Украины несколько раз требовало от России допустить украинских врачей к Грибу.