$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Освобожденный из плена судья Руденко заявил, что у боевиков есть доступ к Единому реестру досудебных расследований Украины

Освобожденный из плена судья Руденко заявил, что у боевиков есть доступ к Единому реестру досудебных расследований Украины По словам Руденко, на оккупированных территориях ему грозило 20 лет лишения свободы
Скриншот: tsn.ua

По словам судьи Апелляционного суда Луганской области Виталия Руденко, которого боевики незаконно удерживали девять месяцев, ему инкриминировали "госизмену в виде оказания правовой и другой помощи иностранному государству".

У боевиков есть свободный доступ к Единому реестру досудебных расследований Украины, сказал освобожденный из их плена судья Апелляционного суда Луганской области Виталий Руденко в интервью ТСН.

По словам бывшего заложника, террористы обвинили его в "госзимене" из-за приговора сепаратисту, директору "Луганскводоканала". Информация об этом деле есть в реестре. Руденко грозило 20 лет лишения свободы.

"Госизмена в виде оказания правовой и иной помощи иностранному государству. Я спросил у следователя, какому же я иностранному государству оказывал помощь, если я являюсь гражданином этого государства и выполняю свои функциональные обязанности", – заявил Руденко.

О задержании Руденко 7 ноября 2016 года сообщил глава волонтерской группы "Патриот", переговорщик по вопросам обмена Олег Котенко. Он рассказал, что судья попал в плен, когда ехал в подконтрольный боевикам город Краснодон на похороны отца. По информации волонтера, украинская сторона вначале не сообщала о похищении судьи, поскольку его надеялись быстро обменять.

Сегодня Служба безопасности Украины сообщила, что 29 июля Руденко освободили.