$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

ООН: На Донбассе нарастает ощущение отчаяния и изоляции

ООН: На Донбассе нарастает ощущение отчаяния и изоляции Жители оккупированных территорий Донбасса чувствуют себя брошенными, заявил аль-Хусейн
Фото: EPA

Люди, которые живут на Донбассе, в особенности – на оккупированных боевиками территориях, нуждаются в большей защите и поддержке, заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

За последние несколько месяцев число случаев гибели гражданских лиц на востоке Украины сократилось, но конфликт по-прежнему самым негативным образом сказывается на повседневной жизни мирных граждан.

Как сообщает Центр новостей ООН, об этом заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

"Существует страшное ощущение физической, политической, социальной и экономической изоляции у огромного числа людей – более трех миллионов, которые пытаются выживать в зоне конфликта. Люди чувствуют себя брошенными. Они срочно нуждаются в большей защите и поддержке", – отметил он.

По его данным, с 16 ноября 2015 года по 15 февраля 2016 года погибли 78 гражданских лиц, общее число жертв превысило 30 тыс. человек: 9 160 убитых и 21 тысяча раненых.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.

Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвинили Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне террористов, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергало заявления о своем военном вмешательстве, заявляя, что РФ не является стороной противостояния.