$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Омелян о препятствовании Россией судоходству в Азовском море: Украина должна принять зеркальные меры

Омелян о препятствовании Россией судоходству в Азовском море: Украина должна принять зеркальные меры Омелян: Должны быть наложены как минимум санкции со стороны ЕС и других стран на российские порты
Фото: mtu.gov.ua

Россия специально создает препятствия судам, следующим в украинские порты Азовского моря, этот вопрос необходимо рассмотреть на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, заявил украинский министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Украина должна принять зеркальные меры в ответ на препятствование Россией судоходству в Азовском море, заявил журналистам 11 июля украинский министр инфраструктуры Владимир Омелян, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы фиксируем с апреля этого года регулярные досмотры с целью остановки всех судов, идущих в направлении Мариупольского и Бердянского морских портов. Мы понимаем, что РФ делает это нарочно, чтобы заставить судовладельцев менять маршруты. Украина должна принять зеркальные меры", – сказал Омелян.

По его словам, 11 июля предложения Мининфраструктуры по этому поводу рассмотрели на заседании Кабинета Министров, однако вопрос должен быть вынесен на уровень Совета национальной безопасности и обороны Украины.

"Обсуждали эту ситуацию в Страсбурге с европейскими и американскими коллегами… По-моему, должны быть наложены как минимум санкции со стороны ЕС и других стран на российские порты, которые находятся в бассейне Черного моря", – добавил министр.

18 мая Россия ограничила судоходство для украинских судов в Азовском море из-за проведения боевых стрельб. Ограничения коснулись той части моря, которая расположена ближе к Запорожской и Донецкой областям Украины. Запрет действовал по 23 мая. Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что в Азовском море возможны провокации из-за усиления десантных возможностей России.

9 июля вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид заявила, что российские спецслужбы задержали в Азовском море семь торговых судов, еще четыре судна – несколькими днями ранее. 

Спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян сообщил, что Россия 8–9 июля не задерживала никаких судов в Азовском море, а законным образом останавливала их для досмотра.

"Осмотры судов РФ осуществляет начиная с апреля месяца. И Госпогранслужба не раз акцентировала на этом внимание. В данном случае РФ продолжает осматривать суда, идущие в и из украинских портов в Азовском море. В этой ситуации мы заложники соглашения о сотрудничестве между Украиной и Россией в Азовском море и в Керченском проливе, которое было подписано еще в начале 2004 года (договор был подписан в декабре 2003 года, а вступил в силу в апреле 2004-го. – "ГОРДОН")", – сказал Слободян.

Договор 2003 года предусматривает, что Азовское море, которое является внутренними водами Украины и РФ, разграничивается линией государственной границы в соответствии с соглашением между сторонами. Согласно документу, торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом РФ или Украины, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства. Соглашение о разграничении моря линией госграницы так и не было подписано.