$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Омбудсмен ДНР": Из тех 10 граждан, которых передали "ДНР", у троих нет паспортов

"Омбудсмен ДНР": Из тех 10 граждан, которых передали "ДНР", у троих нет паспортов Передача сторонников "ЛДНР" состоялась в Майорске
Фото: dan-news.info

29 декабря украинская сторона передала представителям "ДНР" и "ЛНР" 10 человек, которые находились в списке на обмен. Со стороны "ДНР" их встречала "омбудсмен" Дарья Морозова.

Украинская сторона не вернула паспорта троим из десяти освобожденных из плена сторонникам "ДНР", сообщает подконтрольное сепаратистам агентство ДАН со ссылкой на заявление "омбудсмена ДНР" Дарьи Морозовой. 

"На последней встрече в Минске уполномоченные представители официального Киева пообещали, что у каждого из тех, кого они отпустят, будет акт помилования и документ, удостоверяющий личность. Из тех 10 граждан, которых передали "Донецкой народной республике", у троих нет паспортов", – говорится в сообщении Морозовой.

Она считает, что таким образом "представители Киева" "делают голословные заявления в интересах самопиара".

"Если украинская сторона действительно желает урегулировать конфликт на территории Донбасса, нужно полностью выполнить каждый пункт Минских договоренностей", – подчеркнула Морозова.

29 декабря возле Майорска Донецкой области Киев передал представителям "ДНР" и "ЛНР" 15 человек, которые находились в списке на обмен. Украина передала их "омбудсмену ДНР" Дарье Морозовой, а также руководителю рабочей группы "ЛНР" по обмену пленными Ольге Кобцевой. Среди освобожденных – восемь мужчин и семь женщин. Десять человек направили в Донецк, пятерых – в Луганск. Украинская сторона рассчитывает, что этот "жест доброй воли" разблокирует процесс освобождения заложников.