$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Один из главарей "ДНР" Ходаковский заявил, что в Раде выступал бывший боевик батальона "Восток". Геращенко назвал это "наглым враньем"

Один из главарей "ДНР" Ходаковский заявил, что в Раде выступал бывший боевик батальона "Восток". Геращенко назвал это "наглым враньем" Юрий Голубан, по разным версиям, воевал и за боевиков, и за украинскую армию
Фото: Юрий Голубан / Facebook

Народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко заявил, что выходивший на трибуну Верховной Рады Юрий Голубан, которого донецкий боевик Александр Ходаковский назвал своим подчиненным, уже три года защищает Украину и был ранен под Марьинкой.

Юрий Голубан, которого представители парламентской коалиции вывели сегодня на трибуну Верховной Рады как одного из силовиков, участвовавших в конфликте с активистами блокадного движения на Донбассе, является его бывшим подчиненным, задолго до войны покинувшим службу "ради хорошо оплачиваемой работы в коммерческой структуре", написал во "ВКонтакте" один из членов группировки "ДНР", создатель террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский.

"С началом событий (войны на Донбассе. – ГОРДОН) этот человек пришел в ополчение и даже поучаствовал в бою под Карловкой в мае 2014 года против батальона Семена Семенченко (народный депутат из фракции "Объединение "Самопоміч", активист блокады ОРДЛО. – ГОРДОН), когда "Восток" нанес этому батальону поражение", – сказано в сообщении.

Ходаковский отметил, что Голубан "и сейчас с Семенченко воюет", "разгоняя его "братьев" уже в рядах украинской полиции".

"Будем считать, что он заслан для подрывной работы в стан врага", – написал боевик.

После того, как сообщение Ходаковского перепостили ряд активистов, в том числе народные депутаты Украины (в частности, Игорь Луценко), за Голубана в Facebook заступился народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко. Информацию донецкого боевика он назвал "наглым враньем".

"Юрий Голубан действительно служил в донецкой "Альфе" (спецподразделение СБУ. – ГОРДОН) до 2009 года и был в подчинении у предателя Ходаковского. Затем ушел на пенсию. Но когда на нас напала Россия, в мае 2014 года, Юрий пошел добровольцем в батальон "Киев-1", и скоро будет три года, как он с честью защищает нашу родину", – написал Геращенко.

По его словам, Голубан проявил себя с наилучшей стороны, являясь командиром штурмовой роты.

"В бою под Марьинкой Юрий был тяжело ранен осколком, получил перелом голени. Ему скрепили кости голени титановой пластиной. Она звенела у него сегодня в рамке металлодетектора при прохождении контроля на входе в Верховную Раду. Несмотря на это, Юрий восстановился после ранения и снова пошел защищать Украину", – рассказал нардер от "Народного фронта".

В ходе утреннего заседания 15 марта три фракции (Блок Петра Порошенко, "Народный фронт" и Радикальная партия) призвали дать слово полицейским и бойцам Нацгвардии, которые стали участниками инцидента с Парасюком на блокпосту в Славянске 14 марта. Сыроид в ответ на это закрыла утреннее заседание парламента.

Она объяснила это тем, что посторонние могут выступать в парламенте, только если это поддержат 150 нардепов, а также добавила, что представители органов правопорядка не имеют права находиться в зале парламентских заседаний. Лидер парламентской фракции "Народный фронт" Максим Бурбак заявил, что Сыроид должна была сначала поставить вопрос на голосование, а не сразу закрывать заседание Рады.

14 марта в районе Славянска Донецкой области произошло столкновение участников блокады и силовиков. Внефракционный депутат Владимир Парасюк толкал правоохранителей, оскорблял и срывал маски с силовиков, которые препятствовали продвижению транспорта активистов. Помощник Парасюка Ирина Голуб обнародовала видео, как полиция открыла огонь. Парасюк сообщил, что семеро его побратимов задержаны, его сестру избили, а отец госпитализирован после применения газа.