$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ОБСЕ зафиксировала увеличение обстрелов в зоне АТО

ОБСЕ зафиксировала увеличение обстрелов в зоне АТО В ОБСЕ сообщили, что количество обстрелов в Донецкой и Луганской областях увеличилось
Фото: ЕРА

За сутки в Донецкой области наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали около 430 взрывов, в Луганской области – около 80.

За последние сутки специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зафиксировала увеличение числа нарушений прекращения огня в Донецкой и Луганской областях. Об этом говорится в отчете на официальном сайте миссии.

По данным СММ, в Донецкой области число нарушений режима прекращения огня выросло с 330 (предыдущий отчетный период) до 430.

Наблюдатели фиксировали обстрелы в районе Донецкой фильтровальной станции (15 км к северу от Донецка), Широкино (20 км к востоку от Мариуполя), Ясиноватой (16 км к северо-востоку от Донецка), Авдеевке, Светлодарске и Донецке.

По данным ОБСЕ, стрельба велась из минометов, артиллерии, БМП и стрелкового оружия.

Возле подконтрольной боевикам "ДНР" Горловки СММ услышала около 180 взрывов, а также автоматную и пулеметную стрельбу.

В Луганской области СММ также зафиксировала увеличение числа обстрелов, в том числе около 80 взрывов (в предыдущий отчетный период их было 28).

Вечером 14 декабря в Попасной (69 км к западу от Луганска) наблюдатели СММ слышали канонаду артиллерии и 17 выстрелов из пушки БМП.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.