$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ОБСЕ разместила наблюдателей на передовой в Станице Луганской на постоянной круглосуточной основе

ОБСЕ разместила наблюдателей на передовой в Станице Луганской на постоянной круглосуточной основе В Станице Луганской на постоянной основе будет находиться семь наблюдателей ОБСЕ
Фото: OSCE SMM - Special Monitoring Mission to Ukraine / Facebook

Постоянное присутствие миссии позволит расширить возможности осуществления мониторинга на мосту в Станице Луганской, сообщили в специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

19 августа специальная мониторинговая миссия ОБСЕ (СMM) разместила наблюдателей на передовой патрульной базе миссии в Станице Луганской на постоянной круглосуточной основе. Об этом говорится в сообщении на странице миссии в Facebook.

"Постоянное присутствие миссии на базе позволит нам расширить возможности осуществления мониторинга в этом чрезвычайно важном месте, на мосту в Станице Луганской. Здесь сохраняется крайне нестабильная ситуация и, к сожалению, в этом районе расположен единственный во всей Луганской области контрольный пункт въезда-выезда", – отметили в СММ.

Первый заместитель главы СММ Александр Хуг рассказал, что наблюдатели будут использовать широкий спектр технологий для наблюдения за этим районом, в частности, тепловизионную камеру для ночного мониторинга.

"Однако только наблюдатели могут общаться с гражданскими лицами и быть глазами и ушами международного сообщества. Теперь они будут ближе к людям в этом районе и смогут более подробно сообщать о нуждах и опасениях гражданского населения", – подчеркнул он.

В ОБСЕ считают, что размещение наблюдателей на постоянной круглосуточной основе станет шагом на пути к нормализации ситуации в Станице Луганской, прекращению огня, разминированию и разведению сил.

"Несмотря на достигнутые договоренности о разведении сил и средств в районе Станицы Луганской, стороны до сих пор их не выполнили. Собственно, единственное перемещение сил и средств, которое мы наблюдали в этом районе, было продвижение вперед. Кроме того, этот участок по-прежнему поражен минами и неразорвавшимися боеприпасами", – заявили в миссии.

Отмечается, что круглосуточно на базе будет находиться семь членов СММ.

СММ имеет 10 передовых патрульных баз: в Волновахе, Покровске, Светлодарске, Новоайдаре, Станице Луганской, Счастье, Попасной, Кадиевке, Горловке и Дебальцево. Также наблюдатели планируют открыть базы в районах, которые не контролируются правительством Украины вблизи неконтролируемого участка границы с Российской Федерацией. Однако, прежде чем открыть эти базы, миссии нужны гарантии безопасности от боевиков, контролирующих эти районы.

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.

Наблюдатели миссии неоднократно сообщали о нападениях и провокациях со стороны боевиков.