$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ОБСЕ планирует увеличить количество наблюдателей в Украине до 800 – Хуг

ОБСЕ планирует увеличить количество наблюдателей в Украине до 800 – Хуг Хуг: Нам бы очень помогло открытие баз мониторинга на Донбассе
Фото: uacrisis.org

Первый заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг сообщил, что штат наблюдателей увеличат с 665 до 800 человек.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине планирует увеличить количество наблюдателей. Об этом в комментарии "Укринформу" сказал первый заместитель председателя миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

"После того, как изменился мандат, у нас 665 наблюдателей, из которых 581 работает на востоке Украины. Мы планируем доукомплектовать штат, чтобы в целом по Украине было 800 наблюдателей, из которых примерно 700 будут работать на Донбассе", – поделился Хуг.

Он также отметил, что увеличение количества наблюдателей целесообразно, если они будут иметь доступ ко всем районам наблюдения.

"Нам бы очень помогло открытие баз мониторинга на не подконтрольной украинской власти территории", – подчеркнул Хуг.

16 марта постоянный совет ОБСЕ на заседании в Вене принял решение о продлении мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине до 31 марта 2018 года.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.