$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ОБСЕ начала расследование инцидента с подрывом автомобиля наблюдателей в Луганской области

ОБСЕ начала расследование инцидента с подрывом автомобиля наблюдателей в Луганской области Заньер: Все стороны несут ответственность за безопасность наблюдателей ОБСЕ
Фото: ЕРА

Генеральный секретарь организации Ламберто Заньер заявил, что гибель наблюдателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Луганской области была первым случаем гибели члена миссии во время выполнения служебных обязанностей.

ОБСЕ начала расследование подрыва автомобиля специальной мониторинговой миссии (СММ) в Луганской области и гибели ее сотрудника и ожидает максимального содействия в работе от всех заинтересованных сторон, об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте организации.

"ОБСЕ начала расследование инцидента и ожидает максимального сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами", – заявил генеральный секретарь организации Ламберто Заньер.

Он подчеркнул, что все стороны несут ответственность за безопасность наблюдателей ОБСЕ, кроме того, СММ должна иметь универсальную поддержку.

Заньер отметил, что это был первый случай гибели члена СММ во время выполнения служебных обязанностей.

"Этот ужасающий инцидент подтверждает все более опасные условия с безопасностью, в которых наблюдатели работают каждый день", – заявил генсек ОБСЕ.

Председательствующий в ОБСЕ глава министерства иностранных дел Австрии Себастьян Курц также призвал к расследованию инцидента "без помех", а всех, кто имеет влияние на местах,– к обеспечению безопасности наблюдателям.

Сегодня украинская сторона Совместного центра по контролю и координации сообщила, что в Луганской области подорвалась машина патруля СММ ОБСЕ. В результате взрыва погиб один сотрудник миссии, еще двое были ранены.

В "ДНР" заявили, что подорвавшийся на мине автомобиль ОБСЕ отклонился от "основного маршрута".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.