$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Обострение на Донбассе: боевики 30 раз нарушили перемирие – штаб АТО

Обострение на Донбассе: боевики 30 раз нарушили перемирие – штаб АТО На каждый второй обстрел боевиков силы АТО открывали огонь
Фото: EPA (архив)

В течение 15 сентября в зоне антитеррористической операции получил ранение один украинский военнослужащий, сообщили в штабе АТО. С полуночи 25 августа, согласно договоренностям трехсторонней контактной группы, на Донбассе должно действовать бессрочное перемирие в связи с началом учебного года.

За прошлые сутки один украинский военный получил ранения в результате боевых действий на Донбассе, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

Боевики активизировались на луганском направлении, после 18.00 противник четыре раза бил из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по окрестностям Крымского. Здесь же боевики выпустили более 60 мин калибра 82 миллиметра. Украинские военные были вынуждены открыть огонь в ответ.

"В результате этого противостояния около 23.00 получил ранение один наш защитник", – сказано в сообщении.

На донецком направлении боевики трижды открывали огонь из минометов и крупнокалиберных пулеметов вблизи Авдеевки. Также под минометным обстрелом противника оказались опорные пункты украинских бойцов у Песок, неподалеку Светлодарска работали вражеские гранатометы.

На приморском направлении незаконные вооруженные формирования из миномета и гранатометов обстреливали позиции Вооруженных сил Украины у Водяного.

"Всего за минувшие сутки российско-оккупационные группировки 30 раз нарушили перемирие. Девять раз враг применял минометы калибра 82 миллиметра. На каждый второй обстрел боевиков силы АТО открывали огонь", – добавили в штабе АТО.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа в связи с началом учебного года в школах.

Предыдущее, "хлебное перемирие" (с 24 июня по 31 августа), согласно заявлениям украинской стороны, боевики сорвали.