$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Новый глава ОБСЕ Альфано встретился в Киеве с Сайдиком и Климкиным

Новый глава ОБСЕ Альфано встретился в Киеве с Сайдиком и Климкиным Альфано (справа): Мы привержены устойчивому и долгосрочному решению кризиса
Фото: Farnesina / Twitter

Новый глава ОБСЕ Анджелино Альфано, который сегодня прилетел в Украину, уже встретился со спецпредставителем организации в трехсторонней контактной группе в Минске Мартином Сайдиком и министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным. Альфано заверил главу МИД Украины, что конфликт на Донбассе является одним из приоритетов председательства Италии в ОБСЕ.

Новый председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел и международного сотрудничества Италии Анджелино Альфано начал визит в Украину со встречи со спецпредставителем ОБСЕ в трехсторонней контактной группе в Минске Мартином Сайдиком, сообщается на странице италийского внешнеполитического ведомства в Twitter.

По словам Альфано, они провели "очень тщательный и хорошо сбалансированный брифинг".

Отмечается, что после этого новый глава ОБСЕ встретился с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

"Кризис в Украине является одним из главных приоритетов нашего председательства в ОБСЕ в 2018 году. Мы привержены устойчивому и долгосрочному решению кризиса. Альтернативы Минскому соглашению нет", – заявил Альфано.

Альфано стал новым главой ОБСЕ с 1 января.

В 2017 году организацию возглавлял министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.