$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Новиков о Клихе: Стас не лучшим образом перенес пятинедельный этап

Новиков о Клихе: Стас не лучшим образом перенес пятинедельный этап Последние сведения о Клихе были 10 января, когда его начали этапировать в Челябинское СИЗО
Фото: radiosvoboda.org

Осужденный в РФ украинец Станислав Клих находится в СИЗО Челябинска, откуда на следующей неделе будет отправлен в колонию, сообщил адвокат Илья Новиков.

Осужденный в РФ украинец Станислав Клих плохо перенес пятинедельный этап, на следующей неделе его отправят в колонию, сообщил адвокат Илья Новиков на своей странице в Facebook.

"Станислава Клиха сегодня в СИЗО-3 в Челябинске посетил местный адвокат Андрей Лепехин. Стас не лучшим образом перенес пятинедельный этап, но и там он ненадолго. На следующей неделе его планируют оправить в колонию", – написал он.

Последние сведения о Клихе были 10 января, когда его начали этапировать в Челябинское СИЗО с плохим состоянием здоровья.

26 октября 2016 года Верховный суд России отклонил апелляцию адвокатов украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха на приговор, вынесенный судом Чечни. Адвокаты украинцев ходатайствовали об отмене вердикта суда Грозного, который приговорил Клиха к 20 годам лишения свободы, а Карпюка – к 22 с половиной годам.

В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка 10 раз.

Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская попросила российского омбудсмена Татьяну Москалькову посодействовать тому, чтобы Клиха перевели в колонию ближе к украинской границе.

Адвокаты Клиха не раз говорили, что его психическое состояние является нестабильным из-за пыток, которые применяли к нему во время допросов. 

30 декабря адвокат Клиха Докка Ицлаев заявил, что состояние осужденного украинца ухудшается.