$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Никакой он не российский военнослужащий". В суде зачитали обвинительный акт контрактнику Агееву

"Никакой он не российский военнослужащий". В суде зачитали обвинительный акт контрактнику Агееву Агеев не дал показаний, что он действующий российский военнослужащий
Фото: Роман Мирою / Facebook

Согласно официальному обвинительному акту, потерпевших от правонарушений, совершенных контрактником Виктором Агеевым, нет. Его и граждан Украины Богдана Венгера и Даниила Гладкова задержали в Луганской области в июне 2017 года.

В Новоайдарском суде 13 декабря зачитали обвинительный акт по делу россиянина Виктора Агеева, задержанного в июне в Луганской области, сообщает "Новая газета".

"В ходе досудебного расследования установлено, что в феврале 2017 года гражданин РФ Агеев, пребывая по месту проживания: Российская Федерация, Алтайский край, через объявление в сети интернет узнал о наборе на службу по контракту в террористическую организацию "ЛНР". При этом Агеев понимал противоправный характер намерений участников террористической организации "ЛНР", а также негативные последствия, наступающие после их реализации, имея корыстный мотив – получение денежного вознаграждения", – зачитал утвержденный им акт прокурор военной прокуратуры сил АТО Алексей Мохорт.

Согласно документу, потерпевших от правонарушений, совершенных Агеевым и задержанными вместе с ним гражданами Украины Богданом Венгером и Даниилом Гладковым, нет.

"Криминальными правонарушениями, совершенными Агеевым, Венгером и Гладковым, вред не причинен, гражданские иски не предъявлялись. Затраты на экспертов составили 15 тысяч 580 гривен 80 копеек", – процитировал Мохорт.

В комментарии изданию прокурор заявил, что в ходе досудебного следствия факт пребывания Агеева на службе в вооруженных силах Российской Федерации не был установлен.

"В материалах криминального производства, которыми я располагаю, указано, что он проходил срочную воинскую службу в Российской Федерации, демобилизован, и после этого приехал на Донбасс", – сказал Мохорт.

Он уточнил, что сам Агеев не дал показаний о том, что он действующий российский военнослужащий. "Других показаний о его пребывании на службе не добыто. В том числе и документов. Есть в уголовном производстве его военный билет с соответствующими отметками об увольнении со службы", – рассказал Мохорт.

Адвокат Агеева Виктор Чевгуз, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что посоветовал Агееву  "не спешить" с признанием вины.

"Вот сейчас прокурор даст мне материалы дела. Почитаю, выскажу свое мнение, посоветую, что делать. Ну, вы видите – никакой он не российский военнослужащий… То, что до сегодняшнего дня было в прессе, вы не услышали", – сказал Чевгуз.

По его словам, "нельзя выходить за рамки предъявленного обвинения". "В обвинительном акте указано, что он нашел по объявлению телефон нужного человека, заключил контракт, приехал сюда (на Донбасс. – "ГОРДОН"). То есть действовал как физическое лицо", – добавил адвокат.

Следующее судебное заседание по делу Агеева, Венгера и Гладкова назначено на 18 декабря.

25 июня 2017 года штаб АТО сообщил, что военнослужащие Вооруженных сил Украины ликвидировали в Луганской области ДРГ противника. В частности, был задержан российский военнослужащий Агеев.

Сам Агеев подтвердил, что служит в армии РФ по контракту, и заявил, что находился в Луганской области с марта. В минобороны РФ опровергли информацию, что Агеев является действующим военнослужащим. 17 октября в СБУ заявили, что дело Агеева и двух боевиков "ЛНР" направили в суд.

Мать Агеева Светлана дала интервью "Новой газете", где рассказала, что военное ведомство РФ отрицает, что ее сын является военнослужащим, и она не подозревала, что сын находится в Украине. "Я верила, что нас там нет, в Украине. Были же официальные заявления, что наши не присутствуют. По крайней мере я верила", – пояснила она.

В интервью изданию "ГОРДОН" Светлана Агеева сказала, что с помощью СМИ и правозащитников будет добиваться освобождения или обмена своего сына.